Как собрать чемодан за 10 минут

статьи, рассказы, полезные советы, общение

раздел пока поживет в спорт категории
Аватара пользователя
lara.ka
Простой Субарист
Октябрь 2009 / 11
Откуда: Питер

Как собрать чемодан за 10 минут

Сообщение lara.ka » 03 май 2010, 22:12

Как собрать чемодан за 10 минут

            Сбор чемодана занимает у вас несколько дней, а потом все равно оказывается, что самые важные и нужные вещи остались дома? Между тем, опытному путешественнику, чтобы сложить сумку, потребуется всего несколько минут. В чем же секрет? Нужно научиться структурировать процесс!
  ИзображениеМинимум миниморум
Существуют, собственно, только три вещи, которые вам жизненно необходимы в поездке: документы, деньги и билеты. В крайнем случае, все остальное вы всегда сможете купить на месте. Кстати, некоторые туристы вообще предпочитают путешествовать налегке, с этим минимальным набором, приобретая все остальное по мере необходимости.

ИзображениеСписок
У опытных путешественников есть постоянный список необходимых вещей. В него лучше включить все, что потенциально вам может потребоваться, а некоторые даже предпочитают иметь несколько подобных списков в зависимости от сезона. Держите его под рукой, например, в памяти телефона, чтобы можно было свериться, собираясь в обратный путь - это поможет ничего не забыть в гостинице.
  ИзображениеПроблема выбора
Как правило, наибольшее количество времени занимает выбор одежды. Изучите ваш гардероб - это поможет и в повседневной жизни. Вспомните советы из модных журналов: должны быть универсальные вещи, сочетающиеся со всем. Держите в голове несколько удобных и удачных комплектов на каждый сезон: кофточки, топики, футболки должны подходить абсолютно ко всем брюками и юбкам - и тогда вы будете точно знать, что положить в чемодан в любое из времен года. Как правило, на неделю-другую достаточно 8-12 таких базовых вещей разных цветов и стилей. Впрочем, мужчины нередко обходятся и гораздо более скромным гардеробом.

Например, для зимнего путешествия девушке вполне достаточно: белой блузки, красного свитера, голубой рубашки с длинным рукавом, черной рубашки, универсального шарфа или платка, черного пиджака, черной юбки, синих джинсов.
Из этого ассортимента можно составить очень разнообразные комплекты.
Прогулки по городу: голубая рубашка, синие джинсы.
Покататься на лыжах или коньках: красный свитер и синее джинсы.
В кино, в театр на концерт:красный свитер, синие джинсы, черная рубашка.
На экскурсию: белая блузка, джинсы, черный пиджак, шарф на шею.
На обед: белая блузка, джинсы, черная рубашка.
На ужин: белая блузка, черная юбка, шарф вместо пояса.

  ИзображениеПо маршруту
Перед сборами мысленно пробегитесь по вашему маршруту и определите, что вам будет необходимо. Вы едете на семейное торжество, на научную конференцию или в отпуск? Подавите в себе желание набросать в чемодан предметов на все случаи жизни. Никогда не берите вещи «на всякий случай» или «а вдруг пригодится?» Вы должны точно знать, потребуется ли вам маска для снорклинга, платье для коктейля или горнолыжные перчатки.

  ИзображениеДомашние заготовки
Если вы часто путешествуете, заведите «дорожный набор»: небольшую зубную пасту, вторую зубную щетку, мочалку, гель для душа и шампунь в маленьких пакетиках или бутылочках. Пусть косметичка с этими средствами всегда стоит наготове, и вам останется лишь быстро бросить ее в сумку. Точно так же следует иметь отдельную дорожную аптечку со всем необходимым: антисептики, жаропонижающие средства, лекарства для системы пищеварения (непривычная еда нередко вызывает проблемы), антигистаминные препараты (даже если вы не страдаете от аллергии, они придут на помощь, если вас ужалит какое-нибудь насекомое или вы поцарапаетесь об ядовитый коралл), проверенные антибиотики (на самый крайний случай) и индивидуальные медикаменты, которые вы обычно принимаете. Ну а косметичка всегда наготове у любой женщины!

  ИзображениеИндивидуальный набор
За несколько дней до поездки стоит провести ревизию спецсредств. Не просрочен ли ваш крем от солнца и бальзам после загара? Женский организм может неадекватно среагировать на полет и смену климата, поэтому нужно быть готовой к некоторым сбоям в цикле и прихватить средства гигиены на все случаи жизни. Чтобы ничего не забыть и не тратить потом время на поиски, сразу сложите их в чемодан.

  ИзображениеЕще 5 минут!
Если все продумано заранее, для того, чтобы сложить вышеперечисленное в чемодан, достаточно 5 минут. Еще столько же потребуется, чтобы выбрать обувь (обычно достаточно одной универсальной пары, соответствующей по стилю юбке и джинсам), аксессуары (ремни, сумки и украшения - вы ведь наверняка уже знаете, что к какой одежде подходит?), сложить нижнее белье и носки (здесь важен вопрос количества: планируете ли вы стирать носки и трусы или предпочитаете взять по комплекту на каждый день?). Остается решить: потребуется ли вам фен, ночная рубашка, тапочки и халат?

  Чемодан готов!    
[hr][/hr]
 
статья взята с http://www.turist.rbc.ru/
И пешеход, тоже человек!   :-Р

Аватара пользователя
lara.ka
Простой Субарист
Октябрь 2009 / 11
Откуда: Питер

Избавляем багаж от ненужных вещей

Сообщение lara.ka » 03 май 2010, 22:21

Авиакомпании постоянно снижают разрешенный объем и вес багажа, а размер разрешенной к проносу в салон самолета ручной клади вообще пытаются довести до формата бумажника. Однако путешественников это не останавливает. Если немного пересмотреть свои устоявшиеся взгляды на привычные вещи, выяснится, что мы возим с собой массу предметов с дублирующими друг друга функциями, а значит, из багажа можно легко выкинуть половину ненужного в отпуске барахла и без проблем упаковать компактный чемоданчик, подходящий под требования самых придирчивых авиакомпаний.
  ИзображениеШампунь
Несмотря на то, что большинство отелей оставляют в ванной для своих постояльцев кусок мыла, шампунь и гель для душа, путешественники предпочитают действовать по принципу «все свое вожу с собой». Конечно, такая точка зрения имеет право на существование, но посудите сами, зачем брать в поездку все мыслимые средства мытья, когда всего один флакон шампуня прекрасно справится с функциями мытья головы, тела и даже стиркой трусов и носков. Последние, к слову, будут пахнуть значительно приятнее. А в конце поездки, выкинув опустевшую емкость, вы освободите в чемодане место для сувениров.

  ИзображениеЗубная нить
Помимо своего прямого назначения - чистки межзубного пространства, нить сослужит неплохую службу и в качестве инструмента для нарезки продуктов. Конечно, с копченой колбасой она вряд ли справится, зато сыр и хлеб отрежет идеально. Только не покупайте нить со вкусом мяты! Не каждому понравится подобный привкус в еде. Кроме того, сложенная в два раза нить достаточно прочна, чтобы удерживать на ней легкие предметы типа постиранных шампунем трусов и носков.

  ИзображениеСаронг
Даже если вы не являетесь приверженцем этнического стиля в одежде, иметь в своем багаже подобную вещь будет нелишним. Помимо своей основной функции - защиты от ветра и солнца, этот предмет может быть использован и для других целей. Во-первых, в качестве полотенца, поскольку обычно ткань, из которой изготавливают саронги, хорошо впитывает влагу и одновременно довольно быстро высыхает. Во-вторых, саронг можно использовать в качестве подстилки для пикника или простыни, если пришлось остановиться в дешевом хостеле. В-третьих, повешенная в комнате на все ту же зубную нить ткань является отличным способом отгородиться от окружающих. И наконец, если связать углы саронга, то выйдет отличный баул, к примеру, для покупок из супермаркета.

  ИзображениеДождевик
Еще одна незаменимая в поездке вещь. Пользоваться им для укрытия от дождя значительно удобнее, чем зонтом, поскольку и руки остаются свободные и надежно спрятать под него можно не только себя, но и драгоценную камеру и рюкзак. Кроме того, на нем можно прекрасно расположиться даже на мокрой траве или же подстелить его под спальный мешок, если вы иногда любите ночевать под звездным небом. Сумочка, в которой обычно продаются дождевики, также сделана из непромокаемой ткани, что иногда может быть полезным не только для того, чтобы положить туда саму накидку, но и для того, чтобы упаковать мокрый купальник или полотенце.

  ИзображениеАнглийская булавка
Позаботьтесь о том, чтобы в вашем багаже, помимо обычной иголки с ниткой, все же оказалась и эта нужная вещь, а лучше несколько. Во-первых, булавка прекрасно может выполнять роль прищепки (занимая при этом несопоставимо меньше места!), если вам придет в голову развесить свою одежду на ветру. Во-вторых, она прекрасно заменит не вовремя оторвавшуюся пуговицу. В-третьих, застегнув на нее клапан рюкзака или карман с деньгами изнутри, вы несколько усложните задачу карманникам, которые любят «собирать дань» в многолюдных туристических местах. В-четвертых, достаточно большую булавку, при необходимости, можно использовать в качестве шила.

  ИзображениеШвейцарский армейский нож
Пожалуй, единственным недостатком данного предмета является необходимость сдавать его в багаж. В остальном, нож состоит из одних достоинств. К обязательный функциям, которые должен выполнять сей инструмент, стоит отнести наличие собственно ножа, открывалки, штопора, ножниц, отверток (желательно со сменными насадками), шила и пинцета. Прочие дополнительные возможности типа фонарика, компаса или термометра можно отнести к приятным, но необязательным бонусам.

  ИзображениеИнструмент в виде кредитки
Еще один маленький и крайне функциональный предмет, сделанный из нержавеющей стали, прекрасно разместится в любом бумажнике на месте кредитной карты. Заточенный край прекрасно справится с функцией небольшого ножа. Уголком в форме отвертки можно откручивать не слишком туго затянутые винты, а прорезью - гайки и болты четырех частоупотребимых размеров. Открывалки смогут вскрыть не только бутылку, но и консервную банку. Пила поможет отпилить небольшие ветки для костра.


  В любом случае, собираясь на отдых или в туристический поход, взгляните на свой багаж по-новому и откажитесь от идеи взять отдельный предмет для каждой задачи. Этим вы сэкономите не только место в багаже, но и собственные силы и время, которое иначе будет потрачено на упаковку ненужного барахла и мысли «не забыл ли я чего-нибудь».



статья взята с http://www.turist.rbc.ru/
 
 
[hr][/hr]
 

блин, я волнуюсь, может такие статьи здесь не к месту?  ::)
Хотя полезные же. Мне, например, помогли "разобраться с процессом сборки"
И пешеход, тоже человек!   :-Р


Вернуться в «АВТО/МОТО путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей