РБ

статьи, рассказы, полезные советы, общение

раздел пока поживет в спорт категории
Аватара пользователя
allig4t0r
Клубный Субарист
Август 2012 / 450
Авто: Impreza '06 2L AT
Откуда: Озерки

РБ

Сообщение allig4t0r » 28 дек 2015, 14:33

Привет всем!

Думаем компанией поехать на выходные, есть немного вопросов ;]

\как лучше ехать? так, вкратце, если можно конечно [img alt=:)]http://subaru.spb.ru/Smileys/all/smiley.gif[/img]
\слышал бенз дорогой, там можно 20л канистру через границу?
\там можно 80км/ч ехать и вообще не париться? у меня радар-детектор есть, но не хочется с копами общаться конечно
\может есть место, куда нужно обязательно доехать? учитывая конечно, что мы не сможем глубоко доехать
\снееееег есть где? =D

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: РБ

Сообщение Liska » 28 дек 2015, 16:16

Саш, и так, примерный план мест, куда планируете поехать, есть?
Ехать в белку можно 2мя маршрутами, но зависит от того, куда изначально цель держите

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: РБ

Сообщение Liska » 28 дек 2015, 16:23

1)\слышал бенз дорогой, там можно 20л канистру через границу?
Да, топливо в РБ дороже, чем в РФ :
на сегодня это (последняя цифра - рубли):
Марка топлива BYR за 1 литр USD за 1 литр EUR за 1 литр RUB за 1 литр
АИ-95 11900 0.65 0.59 45.8
ДТ Арктика 13800 0.75 0.69 53.1
АИ-92 11100 0.6 0.55 42.7
ДТ Евро 5 12300 0.67 0.61 47.4
Газ ПБА 6200 0.34 0.31 23.9
АИ-98 13000 0.71 0.65 50.1
И не на всех АЗС принимают валюту, имейте ввиду.

канистру можно, границы как таковой нет, могут просто проверить документы. 

2. \снееееег есть где? =D
на сколько я в курсе - так е как и у нас, нигде )))

3. \там можно 80км/ч ехать и вообще не париться? у меня радар-детектор есть, но не хочется с копами общаться конечно

СОБЛЮДАЙТЕ скоростной режим, ибо там камеры-камерами, но дядьки с полосатыми палками на каждом углу, как стационарно, так и в движении, и  очень любят нарушителей , особенно на ин. номерах... и штрафы там - эурапейские, не смотря на нищенский доход населения.


по остальным вопросам нужно понимать, куда едите сразу, сколько дней, ну и какого плана хотите посетить места.

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: РБ

Сообщение Wazzzeee » 28 дек 2015, 16:25

1. Мы ездили всегда через Псков - в Оршу, Витебск.
2. Там можно местному на хвост сесть )))) ну, и по моим наблюдениям, местные там моргают всегда, НО! у них вроде сейчас в потоке могут гонять "штатские" машины, ну и в общем и целом - за границей, пусть это и РБ, вроде как и не граница толком - имхо - проще не нарушать )) ну, за 100 км\ч при 90 положенных, наверное и там мучать никто вам не будет.
3. Я раньше наоборот, сразу после границы полный бак заливал )))) Цены в инете можно, думаю, реалтайм глянуть. Раньше на заправках принимали рубли РБ, рубли РФ, доллары и чуть ли не тугрики )))
4. Мне Минск понравился, бросили тачку у метро, уехали на пру станций и гуляли, искали машину, пешком - обратно ))))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Safro
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 784
Авто: SG5 2.0XT
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РБ

Сообщение Safro » 28 дек 2015, 16:25

Liska писал(а):\снееееег есть где?

в Литве вчера выпал ;)
Пилотажная Группа FORESTER-НЕАДЕКВАТ
"Эндорфин находится в кошельке" © моя жена
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы. (Еврейская мудрость)

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: РБ

Сообщение Liska » 28 дек 2015, 16:27

по ценам на топливо ориентируйся на http://www.blr.cc/benzin/
Заправлятся можно в принципе везде, но я больше доверяЛА Беларуснефть
Цены на топливо (BYR)
АИ-95-К5 ДТ Арктика
11900 13800
АИ-92-К5 ДТ-К5
11100 12300
Газ ПБА* АИ-98-К5
6200 13000

http://www.belorusneft.by/sitebeloil/ru/center/azs/

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: РБ

Сообщение Liska » 28 дек 2015, 16:29

Wazzzeee писал(а):1. Мы ездили всегда через Псков - в Оршу, Витебск.


ну потому что в Оршу, если в центральную или западную Беларусь - то через Опочку, а я для себя открыла околичные дороги ))))) правда там около 30 км грунтовки ;)

Аватара пользователя
allig4t0r
Клубный Субарист
Август 2012 / 450
Авто: Impreza '06 2L AT
Откуда: Озерки

Re: РБ

Сообщение allig4t0r » 29 дек 2015, 14:36

Liska писал(а):Саш, и так, примерный план мест, куда планируете поехать, есть?


Вот на самом деле нет, будем пытаться сегодня обсуждать, глядя на карту. Основной вопрос конечно как до границы лучше всего доехать, я так понял это 10 часов обычно

Liska писал(а):Ехать в белку можно 2мя маршрутами, но зависит от того, куда изначально цель держите


Говори сразу оба :] пригодится будущим читателям

Wazzzeee писал(а):1. Мы ездили всегда через Псков - в Оршу, Витебск.


Интересно, как в Витебске и Орше с барами и хостелами?

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: РБ

Сообщение Liska » 29 дек 2015, 14:51

allig4t0r писал(а):Цитата: Liska от Вчера в 16:16:59

    Ехать в белку можно 2мя маршрутами, но зависит от того, куда изначально цель держите


Говори сразу оба :] пригодится будущим читателям


Итак,
Если едешь мимо Орши, Витебска, а в сторону Минска, Нарочи, в западную РБ маршрут на границу я бы выбирала ЭТОТ вариант №1
Если едешь изначально в Витебск -Оршу - маршрут однозначный КАРТА вариант №2

Вариант 1 короче примерно на 150км из рассчета Питер-Минск, НО! там лучше дорога, более скоростная.

Лично мой любимый маршрут, когда я еду к Родителям в Мядельский район (Нарочанский заповедник) ВАРИАНТ 3
Но там Между Себежем и границей около 30 км грунтовки  :13: , летом конечно пылище, но сейчас наверное красооотааааааа  :dance: :steeringwheel:

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: РБ

Сообщение Liska » 29 дек 2015, 14:52

allig4t0r писал(а):Цитата: Wazzzeee от Вчера в 16:25:24

    1. Мы ездили всегда через Псков - в Оршу, Витебск.


Интересно, как в Витебске и Орше с барами и хостелами?


По этому поводу ничего не скажу, давненько там не бывала....

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: РБ

Сообщение Liska » 29 дек 2015, 15:03

allig4t0r писал(а):Цитата: Liska от Вчера в 16:16:59

    Саш, и так, примерный план мест, куда планируете поехать, есть?


Вот на самом деле нет, будем пытаться сегодня обсуждать, глядя на карту. Основной вопрос конечно как до границы лучше всего доехать, я так понял это 10 часов обычно


До границы - часов 6. я до Минска 10-11 часов еду. хотя был разок - 19 ехала )))) в пробку от питера встала на 10 часов )))))

По поводу куда сьездить....
Из мест памяти ВОВ:
Обязательно посетить ХАТЫНЬ!
Военный музей под открытым небом : Линия Сталина
Если доедите до Бреста - ОБЯЗАТЕЛЬНО Брестская Крепость
В самом Минске еще открылся музей ВОВ, не была ни разу, ничего сказать не могу.

По поводу Природных музеев и заповедников.... Да куда ни плюнь - заповедники))))
Березинский Биосферный заповедник (там и зубры есть)
Нарочанский заповедник... ну там просто природа, озера и тд....
Если доедите до Бреста - ОБЯЗАТЕЛЬНО Беловежская Пуща, там же и резиденция Деда Мороза беларуского .

По дорогам не ленитесь тормозить возле храмов.... Шикарные и Католические и Православные церкви, практически все реконструировано, времена постройки - от 15-17 веков...

Если интересен национальный быт - ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить музей ремесел под открытым небом ДУДУТКИ!
но там сейчас может быть дорогвато... кстати там и ретро гараж был, коллекция раритеных машин. Очень люблю это место... http://www.dudutki.by/

сейчас подумаю, что еще)))))

Аватара пользователя
Safro
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 784
Авто: SG5 2.0XT
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РБ

Сообщение Safro » 29 дек 2015, 16:25

Liska, жги ещё :) я конспектирую
Пилотажная Группа FORESTER-НЕАДЕКВАТ
"Эндорфин находится в кошельке" © моя жена
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы. (Еврейская мудрость)

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: РБ

Сообщение Liska » 29 дек 2015, 18:00

Safro писал(а):Liska, жги ещё :) я конспектирую


Продолжаем )))))))
около 100км от Минска в сторону Бреста - Мир  http://mirzamak.by/ , Мирский замок,
и Лидский замок
и Несвижский замок

уфф.... ну я даже не знаю, что еще посоветовать))))

ОБЯЗАТЕЛЬНО покушать ДРАНИКИ! :))
ммммммм.... нужно вечерком приготовить )))))

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: РБ

Сообщение Wazzzeee » 29 дек 2015, 18:14

В Витебске - много разных гостиниц, мы останавливались в Лучесе, кажется, нормальная приличная гостиница. В Орше вариантов особо и нет  :098: Гостиница Орша - кажись 4 звезды, по нашим, почти столичным меркам - дай Бог 2 наберется  :)) зато - дешево  :)) второй вариант еще был, но, зайдя в "фойе".... мне игра "STALKER" вспомнилась, и мы оттуда свалили )))))) В Орше есть магазин от местного льно-комбината, там всегда покупал костюмы (брюки - пиджак, на бабибас в смысле) очень дешево, Итальянские лекала, кажись, костюмы - хорошие )))) Ну и в принципе там шмотки в том магазе хорошие и не дорогие ))) у меня папа оттуда родом, Оршу исходили вдоль и поперёк )) Сейчас построили новый большой Ледовый дворец, кажется, в общем зимний стадион, туда еще не добрались. Пара музеев, памятник Катюше ( именно в Орше, по захваченному фашистами вокзалу впервые их применили), красивый очень парк в центре, на берегу Днепра.... Ну там просто погулять можно... Приятный маленький город... Но, по сути, смотреть особо нечего. А! Мельница древняя очень, водяная!
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Mit
Клубный Субарист
Октябрь 2010 / 858
Авто: Forester 2.5t AT '06
Откуда: SPb

Re: РБ

Сообщение Mit » 29 дек 2015, 22:22

allig4t0r, в Белке очень отличная темя с агроэкотуризмом. Местным дотации выделяют на сдачу усадеб туристам. Ищешь усадьбу, снимаешь, с хозяевами о баньке и кормежке договариваешься и можешь не беспокоиться - отличный отдых обеспечен. Мы по этому методу отдыхали там зимой неоднократно. Выбираешь себе интересный город, ищешь около него усадьбы и вперед. Обычно там в округе никого, кроме редких местных жителей. С удобствами тоже все ОК. В общем небольшой компанией друзей (обычно усадьбы небольшие) отдохнуть просто супер. А в город и окрестности мотаться смотреть достопримечательности ну и на зимние развлекухи типа горок-катков. Около Минска есть даже где горнолыжникам отдохнуть - Логойск / Силичи.
Очень мне Гродно понравился. Зоопарк там шикарный. А усадьба аж с бассейном на улице была - плавали там в морозец после бани :) В Беловежской пуще можно деда мороза посетить :) Остальное все Лизка рассказала! Замки прекрасные :) Да и вообще в Белке и зимой и летом хорошо. Ни разу не белорус, но люблю там бывать - "атмосфера" отличная, люди приятные :) Кстати, можете маршрут через Пушгоры построить - там на пару деньков затусить...
До границы от Питера ехать пять часов. К 3-му маршруту Лизки +1 - сам там последние разы все время ездил, грунтовка хоть и в печальном состоянии, зато едешь и отдыхаешь, Себеж красивый городок и природа там красивая...
Митя

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РБ

Сообщение Boroda » 30 дек 2015, 00:23

Я в Белке буду 2-го числа и по 4-ое.Скорость лучше не нарушать,я в мае за правами ездил в Минск,потому как на месте оплатить не хватало бел.рублей.Можо ехать через Опочку на Полоцк,можно через МАП Лобок,на Витебск.
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
Safro
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 784
Авто: SG5 2.0XT
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РБ

Сообщение Safro » 30 дек 2015, 01:44

Liska писал(а):около 100км от Минска в сторону Бреста - Мир  http://mirzamak.by/ , Мирский замок,

там прямо в замке гостинница оч говорят хорошая.
Пилотажная Группа FORESTER-НЕАДЕКВАТ
"Эндорфин находится в кошельке" © моя жена
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы. (Еврейская мудрость)

Vlad-РБ
Клубный Субарист
Октябрь 2010 / 61
Авто: Outback 3.0 2004

Re: РБ

Сообщение Vlad-РБ » 30 дек 2015, 06:51

Немного про дорогу и  про Витебск.
До границы за 6 часов только если совсем без пробок. Я бы ориентировался на 7-8. Много "затыков" по дороге обычно. То ремонт, то еще чего. Да и вся дорога однополосная. Я сам из Витебска, так что езжу я всегда "вторым" маршрутом. Только перед Городком ухожу левее, и еду дальше по Е95. Так быстрее, чем через Городок. Минут на 10-15 :)
Перед границей есть несколько заправок. Не доезжая примерно км 30 - вроде Сургут (слева от дороги), км 15 - ПТК (справа), и км в 3 (последняя, справа) - Газпром.
На границе обычно стоят погранцы. Проверяют документы у всех в машине. Досмотров машин белорусов и россиян не видел никогда. Иностранцев иногда трясут.
Гостиницы в Витебске: Эридан, Лучеса, Витебск, Ветразь. Я бы советовал Лучесу. Самая новая, до центра 3 остановки. Практически напротив, на берегу реки Двина - "Ветразь". В самом  центре "Витебск". Ну и "Эридан" там тоже рядом.
По барам. Я уже 10 лет в Питере, поэтому особо не скажу, многое изменилось. Могу посоветовать "Ля ратуши". Небольшое уютное кафе, с неплохой кухней.
Чего посмотреть. Музей Шагала, музей Шмырева, краеведческий. Центр города это площадь Свободы. Гуляйте от нее в сторону ж/д вокзала (ул.Замковая, Кирова через Двину (дальше не стоит), в другую сторону - максимум обойти амфитеатр. В нем есть ресторан (хз как по качеству) и музей "Славянского базара". Дальше просто город. И по улице Ленина в обе стороны. В одну до площади Победы: сама площадь и музей военной техники под открытым небом на параллельной улице Калинина, набережная. В другую до пл. Ленина. Чуть дальше сельхозрынок "Смоленский". Там же пешеходная зона параллельно - ул. Суворова. В общем, по ссылке, обойти все что между этими площадями (Ленина и Победы) и от ул.Ленина в направление к реке Двина. В другую сторону особо ничего интересного. Все обходится за пол-дня. Удачно съездить. Сам сейчас туда же еду :)

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: РБ

Сообщение Keeper » 30 дек 2015, 17:37

о качестве сервиса в белорусии говорить не приходится. У меня муражки по коже бегут когда их гостиницы вспоминаю что в витебске что в бресте. Это ужас кромешный. Так что к выбору гостиницы надо подойти очень ответственно

Аватара пользователя
swed
Клубный Субарист
Сентябрь 2013 / 469
Авто: Outback 3.6, Audi A6
Откуда: СПб

Re: РБ

Сообщение swed » 30 дек 2015, 21:23

Wazzzeee писал(а):) В Орше есть магазин от местного льно-комбината, там всегда покупал костюмы (брюки - пиджак, на бабибас в смысле) очень дешево, Итальянские лекала, кажись, костюмы - хорошие )))) Ну и в принципе там шмотки в том магазе хорошие и не дорогие )))

А поподробнее можно?

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: РБ

Сообщение Wazzzeee » 05 янв 2016, 13:43

swed писал(а):А поподробнее можно?


На проспекте Текстильщиков, магазин это находится, вот точный адрес не помню, чётная сторона, примерно дом 30, там первый
этаж  дома магазин занимает. Ну и второй еще - прям на площади, если Ленину в лицо смотреть - слева от него, не ошибётесь, Дом Торговли так и называется )))

Не знаю, как сейчас с курсом - ценами, раньше костюм обходился в 1500-2500 )))))

Ну и еще на рынке если найдете колбасный отдел - мммммм, вкуснятина ))) Можно попросить попробовать понравившуюся колбасу )))

Про сервис в гостиницах - вот тут согласен (как так то ?!?) с Киипером - в основном это жесть! Гостиница Орша... Утро... "кафе" при гостинице - дают меню, мы выбрали всякие блинчики с повидлом, оладушки, круассаны и тд... в ответ же : этого нет... и этого нет.... и этого тоже нет.... А что есть то ?! Сосиски есть, яичница... А зачем меню дали ? Так положено.... ))))

В Витебской Лучесе было поприятнее, но дороже раза в 2
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Grig
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1427
Авто: Subaru FORESTER SH 2.5 Turbo
Откуда: СПб.

Re: РБ

Сообщение Grig » 05 янв 2016, 18:54

Liska писал(а):Между Себежем и границей около 30 км грунтовки  :13: , летом конечно пылище,
 
Лиска, ехал я, (года 4 тому) в Язно, ни навигатора, ни карты у меня с собой не было... И попал... Я, случайно на эту дорогу, думал, все писец котенку, заблудился...

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: РБ

Сообщение Liska » 08 янв 2016, 16:04

Grig писал(а): 
Лиска, ехал я, (года 4 тому) в Язно, ни навигатора, ни карты у меня с собой не было... И попал... Я, случайно на эту дорогу, думал, все писец котенку, заблудился...



вот я первый раз так же попала, по указателю ушла с трассы Опочка - Полоцк на Верхнедвинск ))) а там лес и жесткий раллийный ДОП , кусками с вязким песком (подсыпали дорогу)  думаю - лисец, влипла, потом встретила какую то дорожную машину, тормознула, говорю "дяденеьки, выеду?" поржали, говорят еще 5 км и дорога... если честно, если бы рации не было - повернула бы назад, )))))

ну а потом по картам изучила этот район и дороги, и сейчас только там и езжу, но минуя кусок этого леса))))

Аватара пользователя
Grig
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1427
Авто: Subaru FORESTER SH 2.5 Turbo
Откуда: СПб.

Re: РБ

Сообщение Grig » 08 янв 2016, 22:53

Liska писал(а): там лес и жесткий раллийный ДОП
ага, ага... )))))


Вернуться в «АВТО/МОТО путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость