Си-Би связь для всех

АВТОмобильная РАДИОсвязь СВ диапазона
Вопросы / Ответы / Общение
idler

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение idler » 24 апр 2010, 12:49

Antowka писал(а):Приобрел рацию и вот не задача не знаю куда лутше антену водрузить на крышу или на крышку багажника???
Рация простенькая мегаджет 300 и антена 1.4 метра!!!
Может кто подскажет???

День добрый! 7 лет пользую СВ, думаю, могу высказать ИМХО по данному вопросу. На крышу по центру - место оптимальное, но есть нюансы. Первый - крепление на магнит. Для езды по городу сойдет, а вот на трассе набегающим потоком будет антеннку срывать. И корябать ЛКМ. Нюанс второй - дырку сверлить. Тоже "не айс", т.к. дырка все-таки, да и металл в крыше как правило тонкий, "гулять" это место будет. Альтернативы - кронштейн на водосток, либо крышка багажника. Есть ещё экзотический вариант - на капот ;D    Расположение антенны в "плохих" местах лечится просто -  увеличиваете длину антеннки. Например, 2,05 метра на багажнике будет нисколько не хуже 1,4 метра на крыше.
Еще момент - где преимущественно рацией пользоваться собираетесь? Если на трассе - то Вашего набора хватит за глаза. А вот если в городе - то не факт, что получите приемлемые для Вас дальности приема/передачи.
И ещё вот что: даже если у Вас золотые руки, и смонтируете всё сами грамотно, визит к специалистам необходим. Выставят КСВ и заодно мощность рации на передачу проверят. Это недорого и недолго.
Удачи!
П.С. Одна поездка в Москву "отбивает" затраты на покупку и монтаж СиБишки  ;D ;D ;D

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение Dementy » 28 апр 2010, 19:36

Для настоящих адептов антенн на магните есть решение, предохраняющее ЛКП от абразивного износа - кусок обычной толстой прозрачной пленки для защиты кромки капота и порогов. А в целом согласен - магнитная антенна не наш метод  C:-) . Хотя я себе никогда не поставлю и кронштейн на заднюю дверь, т.к. своими (или чужими, что еще ужаснее) руками придется проскрести дыру в краске для получения надежного контакта кронштейна с массой - "на это я пойтить не могу".

idler

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение idler » 28 апр 2010, 21:14

Dementy писал(а):Для настоящих адептов антенн на магните есть решение, предохраняющее ЛКП от абразивного износа - кусок обычной толстой прозрачной пленки для защиты кромки капота и порогов. А в целом согласен - магнитная антенна не наш метод  C:-) . Хотя я себе никогда не поставлю и кронштейн на заднюю дверь, т.к. своими (или чужими, что еще ужаснее) руками придется проскрести дыру в краске для получения надежного контакта кронштейна с массой - "на это я пойтить не могу".

Теоретически подддерживаю: 2 дырки диаметром 1,5 мм в ЛКП задней двери не есть гуд. На практике - у меня дырявая задняя дверь. :o  Но, зато, ведь, есть и плюс - антенна не гудит от набегающего потока. Субъективно - монотонный вой на трассе частенько напрягает думать,  а сколько в авте подшипников? А сколько они могут стоить? Скоко-скоко?!  А хде их добыть?  И т.д.  ;D  При наличии чуткого слуха - психоз. Даже дружеское общение матом парней на больших и сильных машинах в 15-м канале не отвлекает.

Аватара пользователя
СтариЧок
Клубный Субарист
Ноябрь 2009 / 3103
Авто: Ford Fiesta MK6
Откуда: Ленинград

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение СтариЧок » 28 апр 2010, 23:51

idler,  на ваш аут антенн ку можно вкрячить прям на релинги и сверлить излишни дырки не надо ! и стоять она будет сзади и гудеть не должна!
Занимаюсь любимым делом.

idler

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение idler » 29 апр 2010, 00:14

novichok писал(а):idler,  на ваш аут антенн ку можно вкрячить прям на релинги и сверлить излишни дырки не надо ! и стоять она будет сзади и гудеть не должна!

Я тоже так думал. И уважаемый Григорий на Варшавской мне тоже сказал, можно. Но... только рейлинг надо "заземлить" на кузов. Ну я, по незнанию, весь такой на Субаре, говорю: давайте, мол, заземлим, че делов-то...  А дальше выяснилось, что делов будет. Много всяких-разных. "Ща те снимем твой натяжной потолок и т.д.".
Ну не айс, и всё тут. У Григория, кстати, лесник. Антенну он врезал в верхнюю часть задней двери. Когда прикинули вариант на мой пепелац - отказались. Металл там - как фольга  :( брошенным окурком вмятину сделать легко :D

Аватара пользователя
СтариЧок
Клубный Субарист
Ноябрь 2009 / 3103
Авто: Ford Fiesta MK6
Откуда: Ленинград

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение СтариЧок » 02 май 2010, 21:36

idler,  А ты видел что у Григория за антеннка? Я такую впервые увидел и больше таких не видел, она идеально подходит к его авто да и сделана так как будто специально для лесника, есть мысль подъехать к нему и поинтересоваться что за ? А на счёт заземлит релинги , это можно сделать и у нас, заезжайте, посмотрим/ обсуди как произвести модернизацию с наименьшими потерями для бюджета и наибольшим потенциалом КПД.
Занимаюсь любимым делом.

252

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение 252 » 16 май 2010, 10:33

novichok писал(а):idler,  А ты видел что у Григория за антеннка? Я такую впервые увидел и больше таких не видел, она идеально подходит к его авто да и сделана так как будто специально для лесника, есть мысль подъехать к нему и поинтересоваться что за ?

это Sirtel , антенна красивая, но ближнего радиуса действия :) . придется выбирать, или красота, или дальность. все зависит от ваших потребностей

252

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение 252 » 16 май 2010, 10:46

Dementy писал(а): Хотя я себе никогда не поставлю и кронштейн на заднюю дверь, т.к. своими (или чужими, что еще ужаснее) руками придется проскрести дыру в краске для получения надежного контакта кронштейна с массой - "на это я пойтить не могу".

в принципе, можно ограничится "массой" из двух рейлингов и двух поперечен, но работать антенна будет посредственно.

Аватара пользователя
MbIwb
Простой Субарист
Март 2010 / 12
Авто: B13 Outback 3.0

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение MbIwb » 16 май 2010, 13:01

По поводу Сиртеловских антенн - так их не возят уже давно к нам. Я у Григория покупал портативку и антенну на магните и меня тоже его антенна впечатлила, вот и поинтересовался.

Аватара пользователя
СтариЧок
Клубный Субарист
Ноябрь 2009 / 3103
Авто: Ford Fiesta MK6
Откуда: Ленинград

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение СтариЧок » 21 май 2010, 00:21

MbIwb,  Да блин жалко
Вещь хорошая и внешний вид авто не портит, даже наоборот украшает.
Занимаюсь любимым делом.

Аватара пользователя
dmi3o
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 159
Авто: Legacy Wagon/MT/2000 - продано. Outback 2.5/МТ/2010

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение dmi3o » 29 май 2010, 23:23

Кажись, и я созрел до CB...
Посоветуйте комплект какой-нибудь. Основная идея - загородное использование: менты, аварии и т.п. Можно б/у. Бюджет - ок. 4500р.
Только не отправляйте в поиск.  :'(

252

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение 252 » 29 май 2010, 23:44

dmi3o писал(а):
Посоветуйте комплект какой-нибудь. Основная идея - загородное использование: менты, аварии и т.п. Можно б/у. Бюджет - ок. 4500р.



мегаджет300 + алан МЛ-145 ( магнитка ), еще и останется чуть-чуть :D

Аватара пользователя
dmi3o
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 159
Авто: Legacy Wagon/MT/2000 - продано. Outback 2.5/МТ/2010

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение dmi3o » 29 май 2010, 23:56

А вообще насколько реально крепко держатся антенны на магните. На 170 не сдует?

252

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение 252 » 30 май 2010, 00:20

dmi3o писал(а):А вообще насколько реально крепко держатся антенны на магните. На 170 не сдует?

  Не знаю, на моем транспорте врезная :D
По отзывам, страшно не скорость, а неровности дороги на скорости. Имхо, можно стяжкой к рейлингу пристягнуть. На упаковке написано до 120 км/ч
Весь Ваш бюджет это хорошо установленная хорошая антенна. Как компромисс, антенна на поперечине или самому колдовать над креплением

Аватара пользователя
СтариЧок
Клубный Субарист
Ноябрь 2009 / 3103
Авто: Ford Fiesta MK6
Откуда: Ленинград

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение СтариЧок » 31 май 2010, 00:05

252,  Это у вас на велике антеннка врезная ?
dmi3o,  Радиостанции ALAN 78 PLUS
                        Автомобильные антенны ALAN ML - 145
                        Крепления для автомобильных антенн SIRIO KF BLACK (на водосток) или SIRIO TRUNK TOP (на багажник)
Идеальный вариант для начинающих, а ИМХО на радиостанции лучше не экономить также как и на антеннах от этого на прямую зависит качество вашей связи с другими абонентами! Удачного вам плавания по радиоволнам!
Занимаюсь любимым делом.

252

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение 252 » 31 май 2010, 00:28

novichok писал(а):252,  Это у вас на велике антеннка врезная ?


Изображение
:D

а вот Алан78 очень не рекомендую, проблемная станция, их качество очень сильно упало

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение Piligrim » 31 май 2010, 00:44

Антенне на велике зачет и хозяину тоже!
А в кармане Fluke ??
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

252

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение 252 » 31 май 2010, 00:46

Piligrim писал(а):А в кармане Fluke ??


тестер :D

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение Piligrim » 31 май 2010, 01:11

Угу

Fluke ??
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
СтариЧок
Клубный Субарист
Ноябрь 2009 / 3103
Авто: Ford Fiesta MK6
Откуда: Ленинград

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение СтариЧок » 31 май 2010, 01:14

252,  Зато в ремонте все её уже перекапали вдоль и поперёк, любой косяк можно исправить и улучшить, да и цена по соотношению цена-качество = замечательная
ИМХО сам такой пользовался лет 10  назад
400 каналов, отличная модуляция, до 10 Вт на выходе(не ломает входные каскады усилка). да и ценник до 3000 руб
Занимаюсь любимым делом.

Аватара пользователя
СтариЧок
Клубный Субарист
Ноябрь 2009 / 3103
Авто: Ford Fiesta MK6
Откуда: Ленинград

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение СтариЧок » 31 май 2010, 01:20

252,  А антенна на велике это действительно круто!
интересно а помогает?
ИМХО- обычно рацию на средства передвижения ставят с целью быть предупреждённому об, ГАИ, ДТП, заторах, и.т.д.  и.т.п
Занимаюсь любимым делом.

252

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение 252 » 31 май 2010, 08:47

novichok писал(а):
ИМХО сам такой пользовался лет 10  назад



все меняется в этом мире, сейчас это рация для тренировки в ремонтах

novichok писал(а):
обычно рацию на средства передвижения ставят с целью быть  предупреждённому об, ГАИ, ДТП, заторах, и.т.д.  и.т.п



или для работы

Аватара пользователя
dmi3o
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 159
Авто: Legacy Wagon/MT/2000 - продано. Outback 2.5/МТ/2010

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение dmi3o » 01 июн 2010, 17:10

252 писал(а):
dmi3o писал(а):А вообще насколько реально крепко держатся антенны на магните. На 170 не сдует?

  Не знаю, на моем транспорте врезная :D ... На упаковке написано до 120 км/ч


[font=verdana][size=11px]252 [/size][/font]
[font=verdana][/font]+!
Дмитрий, интересно, а сколько раз Вы свой транспорт до 120-ти разгоняли? ;D  И что насчет "земли" ? Крыло-то пластмассовое... :o
[font=sans-serif][size=1em]

novichok
Алексей, а практика установки на легаси/аут есть? В смысле, водосток, рейлинги или задняя дверь? Что лучше для ML-145? [/size][/size][/font]

Аватара пользователя
СтариЧок
Клубный Субарист
Ноябрь 2009 / 3103
Авто: Ford Fiesta MK6
Откуда: Ленинград

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение СтариЧок » 01 июн 2010, 21:54

dmi3o,  Задняя хлопушка в вашем случаи будит идеальна.
Можно конечно по извращаться  и замутить антеннку на релинг , но надо будит его сверлить, ставить переходник-втулку и разбирать потолок, а так всё реально ( в идеале - антенна по центру крыши) 
А на самом деле вам для какой цели станция нужна ?
Если просто для про слушки чистоты водители-дальнобойщики (они используют 15 канал АМ RUS, частота 27 130 кГц) то можно и на магните
Если же вы собираетесь активно участвовать в переговорах по радио на трассе и в городе ( сообщать о пробках. ДТП, и.т.д. и.т.п ) и самому запрашивать интересующую обстановку на дороге, то лучше использовать антенну с жёстким креплением к кузову-массе автомобиля !
Занимаюсь любимым делом.

Аватара пользователя
dmi3o
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 159
Авто: Legacy Wagon/MT/2000 - продано. Outback 2.5/МТ/2010

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение dmi3o » 01 июн 2010, 23:00

Ну... Зачем? Сразу так и не скажешь... Наверное, сначала - слушать, а там - как пойдет...
С другой стороны, полагаю, что использовать радиостанцию только, как приемник - слегка нелогично.
А насчет задней двери, думаю, что надо цепляться за верхний край, а не снизу за боковой, как на одной из фоток в параллельной ветке.

252

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение 252 » 02 июн 2010, 01:05

dmi3o писал(а):[font=verdana]  И что насчет "земли" ? Крыло-то пластмассовое... :o[/font]


Обижаете, крыло - металлопластик :D

Аватара пользователя
СтариЧок
Клубный Субарист
Ноябрь 2009 / 3103
Авто: Ford Fiesta MK6
Откуда: Ленинград

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение СтариЧок » 02 июн 2010, 08:47

dmi3o,  В общем надо смотреть по месту (чем выше тем лучше)
А на той фотки (аут) это человек сам ставил ему так удобно !
Занимаюсь любимым делом.

Аватара пользователя
dmi3o
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 159
Авто: Legacy Wagon/MT/2000 - продано. Outback 2.5/МТ/2010

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение dmi3o » 10 июн 2010, 00:48

Купил MJ-3031M Turbo + Alan 9 Plus. Получил позывной (не без проблем). Обещали дней через 10 зарегистрировать.
По поводу крепежа антенны - кронштейн на заднюю дверь (именно, как на той фотке), похоже, единственный вариант. Сверление крыши пока не рассматривается.

252

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение 252 » 10 июн 2010, 01:25

dmi3o писал(а):Купил MJ-3031M Turbo + Alan 9 Plus.


поздравляю

Аватара пользователя
СтариЧок
Клубный Субарист
Ноябрь 2009 / 3103
Авто: Ford Fiesta MK6
Откуда: Ленинград

Re: Си-Би связь для всех

Сообщение СтариЧок » 11 июн 2010, 07:49

dmi3o,  Ставить сам будешь?
Поздравляю с покупкой!
Захочешь зарегится в Крике (Аварийно диспетчерская служба - служба помощи автомобилистам) спроси меня как ;)
Занимаюсь любимым делом.


Вернуться в «Си-Би связь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя