Снежно-золотой «Зенит»

для любителей и знатоков других видов спорта
футбол, хоккей, етс...
Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Снежно-золотой «Зенит»

Сообщение Piligrim » 28 ноя 2010, 18:21

Изображение   



-10, белоснежные  сугробы. Чудесная погода для этапа Кубка мира по лыжному спорту. Или для  матча в «русский хоккей» - бэнди. Однако на «Петровском» 28-го сентября  играли совсем в другой вид спорта – футбол. Погода словно решила  поиздеваться над планами российских футбольных чиновников о переходе на  систему «осень-весна». Сергей Фурсенко, приехавший вручать «Зениту»  золотые медали смог лично  понаблюдать за тем, в какой обстановке  придется играть российским футболистам. Но вряд ли это изменит его  планы.
«Зенит» перед матчем тренировался  главным образом в тренажерном зале, хотя пришедшие на последнюю открытую  тренировку сезона журналисты смогли понаблюдать за двухсторонкой в  исполнении замерзающих петербургских футболистов. А вот услышать  комментариев Лучано Спаллетти по поводу предстоящей игры не удалось –  главный тренер «Зенита» провел очередную  акцию в духе своей неслыханной  скромности и вывел отдуваться перед журналистами свой штаб.

Журналистам удалось узнать только  фамилии тех, кто наверняка не сыграет – из-за травм и дисквалификаций за  бортом финального матча чемпионата России остались Денисов,  Быстров,  Кержаков, Широков. А также, что начальнику «Зенит а» уже звонили старые  самарские друзья – с вопросами, насколько серьезно петербургский клуб  собирается подойти к игре с ними. Радимов расстроил – в борьбе за место в  высшей лиге на помощь Петербурга рассчитывать не приходится.

Самара привезла на «Петровский» большой  десант фанатов. Болельщиков «Крыльев Советов» можно понять – с большой  вероятностью  этот выезд мог стать последним их в премьер-лиге на  ближайшее время (в итоге - результат устроил обе команды).  Не испугала  погода и петербургских болельщиков – «Петровский» собрался в полном  составе. Хотя сам матч для зенитовских футболистов и болельщиков  турнирного значения уже не имел – он был лишь приятным дополнением к  чемпионской золотой мишуре.

Праздничное ощущение удалось создать с  самого начала – для игры фанаты подготовили каждому из пришедших на  стадион пакетик с нарезанной в конфетти бумагой. По команде все должно  было взлететь в воздух (кстати, с гордостью скажем, что свой маленький  вклад в акцию внесла и «Фонтанка»). Погода, вообще, неожиданно хорошо  повлияла на поддержку и совместную «работу» фанатов и обычных  болельщиков. От холода весь стадион «прыгал» вместе с «виражом» под  громогласное «чемпионы, чемпионы».

Повлиял мороз и на движение футболистов  – стоять на месте было опасно для здоровья. Поэтому двигались обе  команды очень много. А вот толка от этого движения было меньше, чем  хотелось бы. Главным действующим лицом в зенитовской атаке в первом  тайме был Александр Бухаров. Однако фланги в лице Ионова и Хусти,  несмотря на поддержку замерзшего Данни, были не слишком креативны. В  итоге все атаки петербуржцев заканчивались, не добираясь до стадии  голевого удара. Один раз Бухаров даже переиграл вратаря «Крыльев» Лобоса  но прокинуть мяч в пустые ворота уже не успел.

Второй тайм лучше начали самарцы,  «Зенит» же окончательно подмерз. А к 60-й минуте еще и остался в  меньшинстве – судья Игорь Егоров решительно показал красную карточку  Мейре. Окончательно замерла и игра. «Петровский» же готовился к  празднованию чемпионства. Фанатский вираж в экстазе даже разделся до  состояния «топлесс», несмотря на мороз. Впрочем, финальный свисток  показал, что смелые люди есть и в тренерском штабе петербургского клуба –  все тренеры, во главе со Спаллетти, по окончанию игры также  разоблачились и бросились к фанатским секторам ("Если мне придется брать  больничный, то отвественность за это несет вираж", - пошутил уже после  всех празднований Спаллетти).

Изображение

На этот раз все прошло мирно, без  выбеганий на поле и порчи стадионного имущества. Главная заслуга в том  самих фанатов – они решили что «угара» после игры с «Ростовом» вполне  достаточно. Надо отмечать поспокойней и, желательно, вместе с командой.  Для обеспечения порядка на вираже была выделена одна из главных  зенитовских «хулиганских» группировок, которая по окончанию игры заняла  место в первом ряду на вираже, дабы не пустить на поле особо рьяных  коллег. Правда милицейское начальство не выдержало, и все равно вывело  на газон ОМОН.

Это не испортило церемонию – с  нетерпением выслушав випов в лице губернатора Петербурга, главы  «Газпрома» и главы Российского футбольного союза, футболисты и тренеры  «Зенита» слились в экстазе с трибунами. Был вертолет с флагами и  летящими на «Петровский» цветами, был салют и огонь, были золотые  футболки и общий праздник. «Чемпионы, чемпионы», - пел «Петровский» и  никто не уходил со своих мест. Несмотря на -10, на стадионе было жарко.
Михаил Гончаров, "Фонтанка.ру"

  Полная версия материала:  http://www.fontanka.ru/2010/11/28/039/ 
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снежно-золотой «Зенит»

Сообщение Kolbasov » 28 ноя 2010, 18:35

Piligrim писал(а):Однако на «Петровском» 28-го сентября  играли совсем в другой вид спорта – футбол. 
Полная версия материала:  http://www.fontanka.ru/2010/11/28/039/


Ноябрь же, вроде?  ;D
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снежно-золотой «Зенит»

Сообщение chocolate » 28 ноя 2010, 19:45

наши лучше всех! и самарцы радовались что не вылетели!
921-99З-О6-2Ч


Вернуться в «СПОРТ не технических видов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя