ралли "Голубые озера" 2017.

АВТОспорт в России
Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

ралли "Голубые озера" 2017.

Сообщение Liska » 04 май 2017, 11:02

Уже в субботу, 6-7 мая, на Псковской земле стартует 8-й этап Кубка России по ралли "Голубые озера", 1-й этап Чемпионата Псковской области по ралли "Трофей А.Невского". Пустошка

Более половины участников представляют Санкт-Петербург!

Традиционно желаем спортсменам обязательно финиша и конечно в призы! Ну а зрителям - красивой гонки и хорошего отдыха!

Изображение

http://www.faspo.pskov.ru/node/3787

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ралли "Голубые озера" 2017.

Сообщение Liska » 16 май 2017, 10:24

Ралли «Голубые озера»: летний сезон в Кубке России начался с рекордов

Автоспорт | 13 мая 2017

Андрей Клещев
Фото: artrally.ru | ВЛуки.ру | Валерий Гвоздев | Карина Богданова

Изображение

Псковское ралли «Голубые озера», вернувшееся в календарь Кубка России после трехлетнего перерыва, сразу же установило сразу несколько рекордов. Во-первых, на его старте собралось 43 экипажа — пока это наивысший показатель для кубковых гонок нынешнего года. Во-вторых, средняя скорость победителя на ровных и широких спецучастках в Пустошкинском районе составила впечатляющие 132,6 километра в час — быстрее в истории гонок на Псковщине ездили только на ралли Пушкинские горы 2014 года. Ну а в-третьих, из 43 стартовавших экипажей всю дистанцию преодолели ровно четыре десятка — и это рекорд по «доезжаемости» в современной истории этапов чемпионата и Кубка России!

Ну а стартовали «Голубые озера» в центре Великих Лук. Отечественные раллисты заглянули во второй по величине город на Псковщине всего во второй раз — после осеннего этапа чемпионата России 2008 года. Но нынешний визит спортивных машин наверняка надолго запомнится горожанам: асфальтовый пролог гонки, организованный Федерацией автоспорта Псковской области на парковке перед торговым центром Апельсин, получился ярким и зрелищным. Жаль только, что его результаты не входили в общий зачет соревнований — иначе у «Голубых озер» был бы совсем другой победитель!

Лучший результат на «слаломе» показал дуэт двух Александров на Mitsubishi — Осипова и Андреева. Старт петербуржцев на восьмом этапе Кубка России долгое время был под вопросом — мотор Evo IX, взорвавшийся на мартовском ралли Яккима, потянул за собой проблемы с электропроводкой, которые команде удалось окончательно «победить» только на Псковщине. За это экипаж отблагодарил своих механиков отличными временами: Осипов с Андреевым оказались быстрее соперников не только на прологе, но и на основной части маршрута. Увы, результат петербуржцев подпортил фальстарт на предпоследнем спецучастке гонки. Получив за него 10-секундный штраф, два Александра мигом откатились на второе место — настолько малы были отрывы в группе лидеров. В итоге судьбу золота в гонке решили мизерные 0,4 секунды — и это тоже рекорд для нынешнего сезона!

Ну а на первую ступень пьедестала был приглашен столичный дуэт Игоря и Яны Буланцевой, которые выступали на седане Mitsubishi Lancer Evo X. Интересно, что для супругов это была всего вторая совместная гонка в жизни, а предыдущие «Голубые озера», в 2013-м, закончились для Игоря «крышей» на первом километре дистанции. Зато сейчас экипаж Буланцевых имеет в Кубке России стопроцентный результат: перед тем, как одержать трудовую победу на Псковщине, Игорь с Яной уверенно выиграли зимнее ралли Золотые купола в Ярославской области.

Ненамного от пары лидеров отстал и еще один экипаж на Mitsubishi — Павел Щербаков и Алексей Горюнов. Перед стартом петербуржцам пришлось поволноваться, пожалуй, больше всех — незадолго до выезда на «Голубые озера» неизвестные угнали «боевой» и тренировочный Лансеры команды MR-Motorsport! К счастью, раллийная техника быстро нашлась и, самое главное, не пострадала от рук злоумышленников. Так что планы Щербакова с Горюновым подняться на пьедестал в Великих Луках были благополучно претворены в жизнь.

Быстрейшим в «моноприводе» стал питерско-ярославский дуэт Александра Зайцева и Юлии Шатохиной, который сумел пробиться на восьмое место в абсолютном зачете. Выступали они на фордовской Фиесте, но не на трехдверной, как у соперников, а на пятидверной. Мера, правда, это была вынужденной — после жесткой аварии на зимнем ралли Карелия Зайцеву пришлось срочно искать новый кузов. Но и менее жесткая «пятидверка» в руках Александра оказалась способна на многое — псковская победа в двухлитровом зачете 2000Н говорит сама за себя. Позади бывшего биатлониста осталась и более мощная Honda петербуржца Павла Козлова, и резвая «восьмерка» ижевчанина Константина Тарасова, и грозные BMW Сергея Пестрова и Ивана Бессуднова. Да что там «баварцы» — Зайцев с Шатохиной обогнали сразу пять «полноприводных» экипажей!

А еще гонка в зачете 2000Н запомнилась двумя переворотами уральского экипажа Игоря Цуканова и Алексея Игнатова. Причем суровые челябинские парни не только дважды уложили свою Фиесту на крышу в одном и том же месте, но и смогли после этого благополучно добраться до финиша!

Среди участников в самом массовом 1600-кубовом классе (17 экипажей на старте) в этот раз не было сильных пилотов на новеньких хэтчбеках Лада Калина NFR, которые верховодили в зимней части сезона. В их отсутствие бразды правления взяли на себя гонщики питерской команды ART Rally — Klotz, Сергей Терентьев и Вячеслав Никонов. За дуэлью пилотов на «восьмерке» и Калине было любо-дорого смотреть: перед стартом финального спецучастка одноклубников разделяло лишь три секунды! Однако заключительный 28-километровый «марафон» не выдержала коробка передач на машине Никонова — и Терентьев впервые в сезоне заработал золото в зачете 1600Н. Впрочем, подавляющим преимущество Сергея все равно не назовешь — молодой петербуржец Юрий Образцов, совсем недавно пересевший с Жигулей на «восьмерку», отстал от фаворита всего на 12 секунд.


После «Голубых озер» гостеприимная Псковщина попрощалась с нашими раллистами совсем ненадолго — уже в конце следующей недели в Пушкинских горах стартует третий этап чемпионата страны.

Ралли Голубые озера
Кубок России, 8-й этап
Великие Луки (Псковская область), 6-7 мая
Стартовало 43 экипажа, классифицировано 40
https://autoreview.ru/articles/avtosport/rally_gozera17


Вернуться в «Российский АВТОспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей