Командам Формулы-1 предложат изменить конструкцию автомобилей

АВТОспорт за пределами России
Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Командам Формулы-1 предложат изменить конструкцию автомобилей

Сообщение Piligrim » 22 дек 2010, 00:42

[align=center]Изображение

Командам Формулы-1 предложат изменить конструкцию автомобилей             [/align]

В 2013-м году технический регламент Формулы-1 возможно претерпит серьезные изменения. Как сообщает ВВС,  среди готовящихся нововведений - уменьшенные в размерах передние и  задние антикрылья болидов и днище сложной формы, создающее  дополнительную прижимную силу - так называемый "граунд эффект". Вкупе с  предполагающимся также фундаментальным пересмотром конструкции шасси все  эти меры должны будут привести к общему снижению аэродинамической  эффективности болидов. 
  Концепция нового регламента была создана бывшим главным конструктором  Ferrari Рори Бирну и техническим экс-директором Williams Патриком Хэдом.  Предложенные ими поправки планируется обсудить на заседании технической  рабочей группы FIA в январе будущего года, однако уже на следующей  неделе предварительную редакцию регламента для ознакомления получат все  команды Формулы-1. 
  Если все участники чемпионата проголосуют за новые правила, то проект  будет отправлен на согласование в Международную автомобильную федерацию.  В случае одобрения Советом FIA регламент вступит в законную силу с  2013-го года. 
  Главной целью изменений в правилах является снижение скоростей,  повышение количества обгонов и более экономичное использование топлива.  По подсчетам экспертов, новый регламент позволит на 35 процентов  сократить потребление горючего, а с полным газом пилоты смогут ехать не  70 процентов круга, как сейчас, а примерно 50 процентов. Фактически,  машины станут немного медленнее, и ими будет сложнее управлять. 
  Кроме того, согласно проекту технического регламента, изменится также  распределение прижимной силы по осям. В частности, доля антикрыльев в  аэродинамике болидов заметно сократится, а недостаток прижимной силы  компенсирует днище. На данный момент использование днища автомобиля в  аэродинамических целях запрещено, но если новые правила будут одобрены,  то в Формулу-1, фактически, вернется "граунд-эффект" - спустя 20 лет.  Последний раз машины, днище которых создавало прижимную силу, выходили  на старт Гран-при в 1982-м году. 
  "Нам поставили ограничение: в течение гонки машины должны использовать  лишь 65 процентов от нынешних объемов потребляемого топлива, а общее  время на круге должно упасть не более, чем на 5 секунд. Рори (Бирн -  примечание Ленты.Ру) провел симуляцию на заводе Ferrari, и на основе  полученных данных мы постарались создать технические требования,  меняющие конструкцию современных болидов в нужную сторону". 
  Помимо прочего, в результате предлагаемых изменений конструкции болидов  должно возрасти и число обгонов. Это может произойти из-за того, что  благодаря более компактным антикрыльям уменьшатся воздушные возмущения,  возникающие за болидами, а, следовательно, преследование впереди идущего  болида станет вести легче. 
  Напомним, что ранее FIA одобрила изменения в технический регламент,  касающиеся двигателей: новые правила, вступающие в силу с 2013 года,  обяжут команды использовать турбированные моторы объёмом 1,6 литра с  непосредственным впрыском топлива. 
       
     
  [img alt=Rambler_s_Top100_Service height=1 width=1]http://counter.rambler.ru/top100.cnt?395258[/img]      © Lenta.Ru
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Kombikorm
Клубный Субарист
Апрель 2012 / 2463
Авто: Subaru Outback 2.5 B12 Америка
Откуда: г Пушкин

Re: Командам Формулы-1 предложат изменить конструкцию автомобилей

Сообщение Kombikorm » 14 мар 2014, 00:34

[size=1.35em][font=courier]Даниэль Риккьрдо и Себастьян Феттель объясняют поклонникам #F1 все изменения в регламенте 2014 года, вызванные новыми правилами.[/font][/size]

www.youtube.com/watch?v=hFHmYFlbFn8


Вернуться в «Мировой АВТОспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей