Страница 1 из 1

Автомобилистам стоит готовиться к худшему

Добавлено: 24 сен 2013, 01:19
Piligrim
Транспортный налог не только не отменят, но и посчитают по-новому

Изображение

Новая схема транспортного налога может быть введена в России с 2015 года. Об этом сообщил в конце минувшей недели замглавы Минфина Сергей Шаталов. Чиновник не стал раскрывать подробности, однако отметил, что при новом расчете будет учитываться возраст автомобиля и его экологичность. Иными словами, предполагается, что владельцы новых и экологичных авто будут платить меньше, чем владельцы машин старых и загрязняющих атмосферу. Уменьшится ли величина налога по сравнению с сегодняшним днем, г-н Шаталов также не уточнил. Впрочем, если вспомнить последние инициативы Минфина, то большинство из них были нацелены на поиск средств для пополнения бюджета, причем часто за счет населения. Так что не исключено, что автомобилистам стоит готовиться к худшему.

Как пояснил в минувшую пятницу Сергей Шаталов, на сегодняшний день предлагается перейти от критерия лошадиных сил автомобиля к объему двигателя, а также ввести коэффициенты, учитывающие экологический класс двигателя и год выпуска автомобиля. Замминистра напомнил, что ранее Минфин и Минпромторг уже продвигали эту идею вместо неутвержденного законопроекта, предполагающего включение транспортного сбора в стоимость автомобильного топлива. «Теоретически такая возможность есть. Я не могу сказать, что даю вам гарантию, что с 2015 года так будет, но нам бы хотелось», – сказал г-н Шаталов, добавив, что «чем быстрее, тем лучше». Напомним, что средства, полученные с транспортного налога, направляются в дорожный фонд для ремонта дорог согласно Бюджетному кодексу уже с 2012 года.

В 2013 году налог для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил составляет 12 рублей за одну «лошадку», от 100 до 150 л/с – 35 рублей, от 150 до 200 л/с – 45 рублей, от 200 до 250 л/с – 75 рублей и свыше 250 лошадиных сил – 150 рублей. По сравнению с предыдущими годами налог вырос на 5 рублей для автомобилей мощностью до 100 и 150 лошадиных сил, на 7 рублей – для двигателей мощностью от 150 до 200 л/с. Вместе с тем ежегодно правительство повышает акциз на топливо, а потому увеличение налога воспринимается как двойное налогообложение.

Вместе с тем Минфин РФ не исключает в перспективе замены транспортного налога экологическим. По словам г-на Шаталова, такой налог существует в Евросоюзе наряду с акцизным. Изменение существующего сегодня порядка, по мнению чиновников, должно привести к тому, что владельцы старых «классических» автомобилей станут платить больше, чем обладатели новых иномарок. Таким образом, будет стимулироваться обновление автопарка, считает замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов, который предлагает ограничить срок эксплуатации легкового транспорта сроком от 7 до 15 лет. «Это очень хорошая идея, и мы можем стимулировать выбытие, если такого рода ограничения будут установлены», – не так давно заявил он. По данным Минпромторга, 74% автомобилей, ездящих по российским дорогам, – старше 8 лет.

Напомним, что с транспортным налогом связана история, уже несколько лет вызывающая возмущение автомобилистов. Не так давно власти не исключали возможности его полной отмены. Компенсацией должно было стать повышение акцизов на бензин. «Речь идет о том, что, начиная с 2011 года, будет, возможно, отменен вообще транспортный налог, – заявлял в мае 2010 года тогдашний вице-премьер Сергей Иванов, выступая на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи. – Полагаю, эта новость порадует многих автолюбителей, которые по тем или иным причинам редко эксплуатируют свои транспортные средства. Впрочем, намерения свои власти осуществили лишь наполовину – акцизы подняли, но налог отменять не стали, мотивировав это тем, что он является серьезным источником пополнения региональных бюджетов. В связи с этим установление величины транспортного налога сейчас находится в ведении руководства субъектов РФ. В конце 2012 года президент Владимир Путин отметил неготовность полной отмены налога и обещал вернуться к этому вопросу позже. «В целом нужно стремиться к тому, чтобы все перекладывать в акциз, но пока мы к этому не готовы», – сказал он.

Напомним также, что неделю назад депутаты Госдумы одобрили повышение акцизов на бензин в 2014–2016 годах. Из-за этого розничная стоимость автотоплива в следующем году может увеличиться на 1,4 руб. за литр.

АЛЕКСАНДРА АРХИРЕЕВА
http://www.newizv.ru/economics/2013-09-23/189404-avtomobilistam-stoit-gotovitsja-k-hudshemu.html

Re: Автомобилистам стоит готовиться к худшему

Добавлено: 24 сен 2013, 15:58
Aquarius
Засношали...

И так 18350 р/год и 6550 р/год за мото (на котором пробегу то за сезон смешно сказать...). Ну, совесть то иметь надо же... (

Re: Автомобилистам стоит готовиться к худшему

Добавлено: 24 сен 2013, 20:35
Keeper
вот этим он реально могут народ добить.  мне тоже 20 пришла. А чего на мото такие налоги?

Re: Автомобилистам стоит готовиться к худшему

Добавлено: 24 сен 2013, 23:28
Kolbasov
Мои 38400 вообще не радуют... Да и бенз 95-й уже почти 35, а 98-й под 40... Куда мир катится... :(

Re: Автомобилистам стоит готовиться к худшему

Добавлено: 25 сен 2013, 00:31
Snake
Я смотрю "нашем" чиновникам спокойно не живется они людей на гражданскую войну провоцируют  :kill

Re: Автомобилистам стоит готовиться к худшему

Добавлено: 25 сен 2013, 00:58
Piligrim
Piligrim писал(а):Напомним, что средства, полученные с транспортного налога, направляются в дорожный фонд для ремонта дорог согласно Бюджетному кодексу уже с 2012 года.

:steeringwheel:  Ехал сейчас в дождь и после целого дня дождя... печальная картина вам скажу...


КАД = колея как нарисованная + ко всему местами просто "реки" поперек/наискось + в низинах профиля дороги просто озера...[font=verdana, arial, helvetica, sans-serif][/font] :-X
- внимательно присмотрелся к "проявленной дождем" состояние того места где разбился весной = да там просто из под разделительной (озера) струячит наискось речка...  :banghead:


Мля...  мне тоже начинает впадлу платить транспортный ЕЖЕГОДНО откармливая вертикаль ... 
Сц-ка проспект Просвещения как задрипанная дорога местного значения...  опять колейность п..ц какая...  :character0029:

Re: Автомобилистам стоит готовиться к худшему

Добавлено: 25 сен 2013, 01:02
Snake
:shotgun :shout:

Re: Автомобилистам стоит готовиться к худшему

Добавлено: 25 сен 2013, 01:17
Aquarius
Keeper писал(а):А чего на мото такие налоги?


Дык 50р за кобылку.

P.S.: А, понял что не так... 18350 - это за Аут.

Re: Автомобилистам стоит готовиться к худшему

Добавлено: 28 сен 2013, 20:43
Dыбеnco
Надо объединиться под лозунгом: Не будет дорог - не будет и денег! Только никому это не надо, каждый поворчит и пойдет деньги платить бюрократом позорным, так ведь проще. А авто так и будут биться, унося тысячи жизней по причине плохих и не оснащенных, да и не совсем освещенных дорог. Нет единства, нам нужен Ленин, чтоб выгнал броневик,залез на него, двинул речь, и все за ним, блин ну без него никак и все.

Re: Автомобилистам стоит готовиться к худшему

Добавлено: 28 сен 2013, 21:15
Piligrim
Ельцин на танк уже залезал.

Дороги лучше не стали...

Re: Автомобилистам стоит готовиться к худшему

Добавлено: 28 сен 2013, 22:00
Kombikorm
Piligrim писал(а):Ельцин на танк уже залезал.
[font=Verdana]Дороги лучше не стали...[/font]



[font=verdana, arial, helvetica, sans-serif]Метко подмечено[/font] :good:

Re: Автомобилистам стоит готовиться к худшему

Добавлено: 29 сен 2013, 01:06
jt32
Piligrim писал(а):Мля...
впадлу
откармливая вертикаль ... 
Сц-ка
п..ц какая..

Стесняюсь спросить, а как же
Piligrim писал(а):Так что, спокойствие.


И это: "Остапа понесло"? "Не кипишуй"? "Не сцы кипятком", "забей" и пр. пожелания спокойствия?? Я как бы не претендую, но..

Dыбеnco писал(а):нам нужен Ленин

  Допустим появится "Ленин", выложит в Интернет свой труд, где распишет что, как, почему, что нужно сделать, и?
Во-первых: прочтут полностью дай бог человек 50, поймут - человек 5.
Во-вторых тут же нарисуется кто-нибудь типа (http://lurkmore.to/%d1%ea%e0%e7%ee%f7%ed%fb%e9_%e4%ee%eb%e1%ee%b8%e1) "да вы что! Они же об нас стараюцца! Вот площадку детскую воткнули мне напротив дома, ура!" 
В-третьих: например КПРФ (это вообще-то крупнейшая (пока ещё :( ) оппозиционная партия) вместо того, чтобы начать просветительскую деятельность среди рабочих, пропагандируя самообучение, повышение грамотности и т.п., как собственно рабочих, так и офисных работников может быть, повпомогать бороться с притеснениями работодателей, где это имеет место, чтобы хотя бы иметь авторитет среди рабочих, чтобы те хотя бы могли что-то программное прочитать - нет, это по боку! Важно зато заигрывать с попАми (хотя всем известно, что попам не выгодно решительное грамотное население, им гораздо интереснее тупые коровы с минимумом потребностей "пожрать и детей поделать, а то завтра на работу"). Ощущение, что Зюганову платят за то, что он сливает партию.
Задрало уже говорить, но: НЕЛЬЗЯ воспринимать НИКАКИЕ их инициативы как положительные в стиле "ну остальные пофиг, а вот конкретно эта для меня полезная!", тогда и сплочённость появится и они нас уважать начнут. Не завтра конечно и не послезавтра, но начнут, деваться не куда будет просто. Ну и вариант "омега" - радостно проглатывать за ними, что собственно лет 13 уже делается.
Я не злорадствую, я высказываюсь, поводов для радости что-то вообще ни фига не видать с ними, стараются, надо признать.

Новость "политическая" потому и комментарий такой :) . Завязываю, т.к., как принято говорить:
serjoli писал(а):А то  при следующей негативной новости [s]jt32[/s]Piligrim, убьет кого нибудь.

:13:

PS сорь, за офф, а почему "смайлик" "ангела" называется Engel?  :)

Re: Автомобилистам стоит готовиться к худшему

Добавлено: 29 сен 2013, 12:02
Piligrim
jt32 писал(а):Во-первых: прочтут полностью дай бог человек 50, поймут - человек 5.
Во-вторых тут же нарисуется кто-нибудь типа (http://lurkmore.to/%d1%ea%e0%e7%ee%f7%ed%fb%e9_%e4%ee%eb%e1%ee%b8%e1) "да вы что! Они же об нас стараюцца! Вот площадку детскую воткнули мне напротив дома, ура!" 

jt32 писал(а):им гораздо интереснее тупые коровы с минимумом потребностей "пожрать и детей поделать, а то завтра на работу")

jt32 писал(а):Новость "политическая" потому и комментарий такой




no comments