В Госдуме собрались ужесточить наказание для стритрейсеров

Те, что на первой странице
Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

В Госдуме собрались ужесточить наказание для стритрейсеров

Сообщение Piligrim » 26 июл 2017, 09:54

https://vz.ru/news/2017/7/26/880143.html
26 июля 2017, 05:26
Текст: Ольга Никитина

Изображение
Депутаты Госдумы намерены ужесточить наказание для стритрейсеров, устраивающих незаконные гонки на улицах российских городов, распространив на любителей быстрой езды действие статьи 213 Уголовного кодекса «Хулиганство», сообщают СМИ.

Первое заседание рабочей группы, которая займется разработкой соответствующего законопроекта, состоится 26 июля, сообщили «Известия» со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного.

Помимо парламентариев в работе примут участие представители МВД, Генпрокуратуры, эксперты из научного сообщества и общественных организаций. Предполагается, что итоги своей работы группа представит Госдуме в начале осенней сессии.
По данным Выборного, в Москве только за апрель и май этого года сотрудники ГИБДД выявили более 15 случаев превышения скорости на 60–80 км/ч. В столице уличные гонки наиболее часто устраивают на Воробьевых горах, в Нагатинском затоне и Царицыно. При этом стритрейсеры нередко становятся участниками ДТП с тяжелыми последствиями.

По словам депутата, перед рабочей группой стоит задача – пресечь любительские уличные соревнования и переориентировать стритрейсеров на проведение таких гонок в рамках закона, на специально подготовленных трассах.

Также депутат рассказал, что эксперты предлагают внести изменения в ст. 213 Уголовного кодекса, дополнив понятие «Хулиганство» «агрессивным поведением» и «грубым нарушением общественного порядка при управлении транспортным средством», а также предусмотреть за организацию или участие в гонках, состоявшихся с нарушением правил проведения спортивно-массовых мероприятий, введение ответственности, вплоть до уголовной. Помимо этого депутат предложил подумать над возможностью конфискации автомобиля нарушителя.
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей