Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Те, что на первой странице
Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение Piligrim » 07 окт 2016, 20:43

Изображение

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении балльной системы наказаний за нарушения правил дорожного движения.

Законопроект предлагает лишать водительских прав на срок от одного года до полутора лет за троекратное или многократное нарушение ПДД.

За что накажут
Согласно тексту законопроекта, лишиться прав на год или полтора могут водители, которые три или более раза привлекались к административной ответственности за превышение скорости более чем на 40 километров в час и выше.

Такое же наказание предусматривается за троекратное и более нарушение правил переезда через железнодорожные пути, проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, нарушение правил маневрирования, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного движения; поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками и если водитель не уступил дорогу пешеходу.

За подобные нарушения согласно законопроекту для лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Исключение делается только для нарушений, зафиксированных камерами фото и видеофиксации. Согласно части 31 статьи 4.1 КоАП РФ при выявлении административного правонарушения, зафиксированного средствами автоматической фиксации, может быть назначено административное наказание исключительно в виде административного штрафа.

Авторы документа считают, что установление ответственности за систематическое нарушение ПДД будет способствовать повышению дисциплины водителей и снижению аварийности на дорогах, говорится в пояснительной записке.

Ключевые пункты законопроекта
В соответствии с КоАП человек считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года с момента вынесения постановления о наложении наказания. Таким образом систематическим будут считаться три грубых нарушения ПДД, в течение одного года.

Замминистра внутренних дел Игорь Зубов также пояснил, что нарушения начнут считаться только после вступления в силу этого закона, те нарушения, которые были совершены до принятия закона, учитываться не будут.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков в свою очередь отметил, что нарушения, которые учитываются для исчисления систематичности нарушений, "сгорают через год" после их наложения на нарушителя.

Также он подтвердил, что все нарушения, которые фиксируются фото-видеокамерами на дорогах, под действие закона не подпадают. Под действие законопроекта попадут только те нарушения, которые были зафиксированы инспектором "в ручную", отметил Лысаков.

http://www.interfax.ru/russia/510875
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение Keeper » 09 окт 2016, 12:51

перекрестился машин на меня много записано, у меня лично 2 штрафа а вот у родствиничков по 5-6 и все камерами зафиксировано

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение Keeper » 09 окт 2016, 12:51

Такое же наказание предусматривается за троекратное и более нарушение правил переезда через железнодорожные пути, проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, нарушение правил маневрирования, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного движения; поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками и если водитель не уступил дорогу пешеходу.

а раньше за это что не лишали?

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение jt32 » 11 окт 2016, 00:57

Надо дважды лишать. Плюс лишать права голоса, автоматом передавать этот голос за едросию и ж@полизов из ср. Что ещё? Ну тр/налог утроить можно на время лишения, прописать повышение страховки, заставить пройти идиотентест, лишить скидок в супермаркетах, 75% заработка и иных доходов перечислить в фонд по борьбе с коррупцией, запретить заводить домашних животных, и т.п. гуманные полумеры.
Зачем? Ну как же? - ведь всё это совершает проклятое быдло, а не славные мальчики и девочки из семей, приближённых к Лучезарному и приближённых к приближённым к Лучезарному.

CSJ
Клубный Субарист
Март 2016 / 41
Авто: атмоовощ SG
Откуда: Петербург

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение CSJ » 11 окт 2016, 22:58

[quote="jt32"]Надо дважды лишать. Плюс лишать права голоса, автоматом передавать этот голос за едросию и ж@полизов из ср. Что ещё? Ну тр/налог утроить можно на время лишения, прописать повышение страховки, заставить пройти идиотентест, лишить скидок в супермаркетах, 75% заработка и иных доходов перечислить в фонд по борьбе с коррупцией, запретить заводить домашних животных, и т.п. гуманные полумеры.
Зачем? Ну как же? - ведь всё это совершает проклятое быдло, а не славные мальчики и девочки из семей, приближённых к Лучезарному и приближённых к приближённым к Лучезарному.[/quote]

в законопроекте не проглядывается монетизация. учитывая все происходящее вокруг нас, сильно сомневаюсь в том, что закон радостно примут, если он не позволяет зарабатывать.
хотя... как процесс восстановления прав прописать... эх, ляпота же может быть :)

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение jt32 » 12 окт 2016, 22:09

Я думаю монетизация будет предполагаться на месте.

CSJ
Клубный Субарист
Март 2016 / 41
Авто: атмоовощ SG
Откуда: Петербург

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение CSJ » 12 окт 2016, 22:48

[quote="jt32"]Я думаю монетизация будет предполагаться на месте.[/quote]

поглядим, но сомневаюсь что в этом цель.
деньги нужны системе, зачем ей делиться с мелкой сошкой?)

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение Keeper » 13 окт 2016, 10:13

дано нужно ужесточать и жестко на дорогах уже ад творится надо лишать и жестко рублем иметь и Идиото тест ввести процентов на 30 на дорогах машин меньше будет

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение jt32 » 13 окт 2016, 17:42

CSJ писал(а):деньги нужны системе, зачем ей делиться с мелкой сошкой?)

Если массы будут сносить систему, кто будет радостно гонять хорьков-демонстрантов дубинами? Не сугробовы-васильевы же. Мелкая сошка и будет "зато стабильность! Вы чо, хатите дивяностые абратна?"

Аватара пользователя
hopper
Клубный Субарист
Декабрь 2014 / 162
Авто: Outback' 2010 2.5i CVT

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение hopper » 13 окт 2016, 19:05

Ну я, например, тоже за ужесточение. Проблема только в том, что в законопроекте я этого не вижу - строгость наказания нивелируется исключением для автоматической фиксации. Я даже не представляю, чтобы кого-то три раза за год живой гаишник поймал на превышении 40+. Ну или за проезд на красный.
В общем, странный документ.

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение jt32 » 13 окт 2016, 19:32

А я против ужесточений, они будут действовать лишь против тех, кто обычно не нарушает, а попадается случайно. Всегда забавляет когда в новостях рассказывают как ловят действительно м@даков, иногда после двойного-тройного убийства (забавляет не сам факт убийства конечно, но иногда их ловят и без убийств), бухих в сопли, сообщают "он был лишён прав", и куле - катался спокойно себе, и иногда в этих же новостях показывают небольшие вполне себе городки, где он ездил.. Тем не менее. Это повторение истории с мопедами: "права" ввели, кто катался без башки - как клали на это с прибором, так и кладут. Законопослушным - да, им ограничения.
Ещё хотелось бы уточнить - ведь транспортный налог никто за период лишения прав возмещать не собирается? Страховку приостанавливать - тоже? Тройное наказание?
Проезд на красный таки да - суровая штука, но превышение хм.. Вы просто как-то несколько идеализируете ситуацию на мой взгляд: вот на Приморском кажется весной повесили знак "60" мол там ямы и табличку - колейность, прошла весна, лето, Приморское вроде сделали, таблички и знак "60" так и висят на всём протяжении, ну а что? Действительно ж почему не оставить? То что по нему ездят тысячи людей на работу и т.п. делам в город и из это особенно никого не волнует. Такая же ситуация на КАДе - сегодня катался до Кронштадта и ситуация со знаками "ограничение скорости" один в один - работа выполнена, причём если память не изменяет - в этом месте делали ещё в сентябре, и знаки оставили, стриги не хочу. А не встречали там же "в правой полосе ведутся работы, ограничение 80" или что-то подобное, в то время как проехав от Кронштадта до аэропорта там ничего не было? Я КАД привожу в пример как более менее управляемую дорогу, которая насколько я понимаю может просто нажатием нескольких клавиш получить и дорожную обстановку и знаки сменить на табличках, а представить что можно устроить на трассах без подобных оформлений, вообще сложно.
В общем не верю я в ужесточения. Их будут применять не против тех о ком рассказывают, какие они нехорошие, а против "обычных" людей. Ещё ни разу в этой стране не было по-другому с 91 года.

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение jt32 » 13 окт 2016, 19:44

Вот чтобы далеко не ходить - сегодня в новостях был сюжет, как увидели в чепырке спящего мужика за рулём, машина заглушеноа, стоит хз во дворе каком-то, мужик спит, ну разбудили его, он правда какую-то ерунду понёс "машина не моя, участкового" :) ну пофиг, пусть хоть пришельцев с Альфа Кентавра, вообще-т в машине разве бухим нельзя находиться, если она не едет? Ну его потащили в милицейскую машину и заставили дунуть в трубу, прибор ест-но показал что он там "в дрова", ну и по итогу уверен, что напишут что тот управлял т/с в состоянии алкогольного опьянения. У меня в Самаре похожим образом знакомого с работы "приняли": он что-то делал в своей шохе в день рождения, так-то он вообще не пьющий, и ездить опасался, т.к. права были давно получены, машины раньше не было, так что он пьяным точно никуда бы не поехал. Так вот ковырялся он с этой шохой во дворе. Мусора приехали и поставили на права.

Аватара пользователя
hopper
Клубный Субарист
Декабрь 2014 / 162
Авто: Outback' 2010 2.5i CVT

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение hopper » 13 окт 2016, 20:29

jt32 писал(а):вот на Приморском кажется весной повесили знак "60" мол там ямы и табличку - колейность, прошла весна, лето, Приморское вроде сделали, таблички и знак "60" так и висят на всём протяжении, ну а что? Действительно ж почему не оставить? То что по нему ездят тысячи людей на работу и т.п. делам в город и из это особенно никого не волнует. Такая же ситуация на КАДе - сегодня катался до Кронштадта и ситуация со знаками "ограничение скорости" один в один - работа выполнена, причём если память не изменяет - в этом месте делали ещё в сентябре, и знаки оставили, стриги не хочу. А не встречали там же "в правой полосе ведутся работы, ограничение 80" или что-то подобное, в то время как проехав от Кронштадта до аэропорта там ничего не было?


Истинно так. Ещё можно южных упырей вспомнить, которые на М4 паслись под спорными знаками 40. Но тут, мне кажется, способ борьбы только один. Надо жаловаться, причем, не в интернете, а письменно, в надзорный орган. Да, это запарно, да, выбешивает, но иначе мы и следующие 25 лет будем так же жить по понятиям.

Объективности ради, я сам езжу неидеально (в плане скоростного режима) :)

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение jt32 » 13 окт 2016, 21:32

Я тоже не идеально соблюдаю режим, но я не играю при этом в шашки и не в тех местах, где не просматривается, не сгоняю с полосы и т.п. Если прямая сухая дорога, потока особого нет, никому не мешаешь, зачем не поехать? :)
Но всё равно - оказывается это требование про камеры даже не обязательное во всех регионах, как я тут узнал недавно, я имею ввиду, что требование фиксировать нарушение того же скоростного режима на камеру. Может что-то неправильно журналисты описали?

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение Piligrim » 13 окт 2016, 23:33

Может что-то неправильно журналисты описали?

промониторить / прошерстить что Инет пишет и сюда запостить цитату с линком на первоисточник...
не?
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

CSJ
Клубный Субарист
Март 2016 / 41
Авто: атмоовощ SG
Откуда: Петербург

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение CSJ » 14 окт 2016, 00:48

коллеги, прошу:
сам законопроект - http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/scans ... penElement
общая информация - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1086493-6
общая инфа - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ListOfPopr)?Openagent&mode=pp

мое мнение - надо смотреть, пролоббируют или нет. законов, успешно померших много. Вот ранняя попытка :) http://pravo.ru/news/view/84538/

прибыли государству (или особым, государственным людям) явной вроде бы нет, тут надо тоньше заходить))

вспоминая эпопею с законом об оружии (и итоговым подлогом), отношусь скептически к принятию.

да, добавлю еще.
Это только первое чтение. Что будет дальше - нужно следить. дата следующего обсуждения указана.
Пару раз слышал истории про законопроекты, которые к каждому чтению изменялись кардинально (и каждый раз все дальше уходили от первоначальной идеи, предложенной экспертным сообществом)

отдельный вопрос с фото/видеофиксацией. У меня сложилось впечатление, что именно специальные технические средства рассматривают как флагман в вопросе организации дорожного движения - ибо неотвратимость (хотя про черные списки в этом ПО наверное все знают))))) и большая собираемость)) но в законе, все сводится к простому отбору прав - а это скучно, государству нужны денежки (особенно в разрезе новостей и прогнозов))).

такой закон скорее хорош для владельцев оружия - все отнять и запретить. а автолюбители - они денежку приносят)))

барабаннная дробь!
https://www.consultant.ru/law/hotdocs/44714.html
За систематическое нарушение правил дорожного движения и управления транспортным средством предлагается лишать прав на 1 год (с)
Дата публикации на сайте: 19.11.2015

каждый год, в октябре, мы с друзьями...

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение jt32 » 14 окт 2016, 09:49


Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение Piligrim » 14 окт 2016, 11:18

Всем спасибо
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение jt32 » 14 окт 2016, 13:45

2CSJ
Я с уважением отношусь к Вашей точке зрения, знаниям, и благодарю за ссылки, но предложу идею, что можно и нужно смотреть шире:
Во-первых законопроект ноября 15 года предлагался в другое время. Сейчас политический момент несколько другой: насколько они самоизбрались там, на шесть или на пять лет сейчас?
Во-вторых поиском денег для государственных нужд занимаются немного другие люди, не те, кто принимает законы. Как правило это Правительство, а не депутаты, которые могут принимать абсолютно всё, что им в голову взбредёт. Да, формально проект задвигает младшенький, но принимают-то депутаты, у которых сейчас ИМХО конкретный пир духа: ближайшие несколько лет жизнь удалась, можно творить ВСЁ что желается. У нас как-то не принято при очередных выборах смотреть что человек уже предлагал, за что высказывался, хотя я видел ссылки на такие данные, там про "результативность" отдельных депутатов была речь. Что предлагалось и что принялось.
В-третьих, если смотреть действительно шире - это просто прекрасная возможность через несколько лет заявить "доколе?!" Если Вы с ними не общались, могу рассказать как они умеют дистанцироваться "от самих себя". Это другие, не мы, принимали, казлы какие-то, для народа всё гадости делали, а мы правильные, вам и налог отменили и техосмотр. У них до сих пор во всех бедах виноваты "прежние", хотя уже 16 лет у власти только под этим брендом, и ещё сколько лет до этого под другими.
Да, я далёк от мысли искать в каких-то личных неудачах происки коварного путена или оппозиции или госдепа или потусторонних сил, я просто накинул варианты, которые видятся мне весьма реальными, по крайней мере в данных вариантах я вижу мотивированность на действия, и я не верю в этих "слуг страны и народа", ну как-то не доказали они мне этого ничем. Да, - не обязаны, да - им плевать на меня. Ну и причём тут тогда моё доверие? Я точно так же "обязан" им, и мне точно так же плевать на это сборище.

Аватара пользователя
thedeath
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1123
Авто: SG9

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение thedeath » 14 окт 2016, 13:57

hopper писал(а):Я даже не представляю, чтобы кого-то три раза за год живой гаишник поймал на превышении 40+.

Очень представляю :( один мой знакомый, я не буду на него показывать пальцем, ну вы поняли... Так вот "он" по шоссе 140-160 только и ездит, ну когда трафика не особо, естественно. Вроде никого не щимит, не подрезает, но скоростной режим за городом короче по-бороде, следственно время от времени ребята выписывают.
Ну и все эти 20, 40, 50 на трассе - оно наше все, как-бы.
---==> Techno essentials podcast subscribe on itunes or listen at promodj <==---

CSJ
Клубный Субарист
Март 2016 / 41
Авто: атмоовощ SG
Откуда: Петербург

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение CSJ » 14 окт 2016, 14:31

jt32, даже спорить не буду :)
инициатив у нас всегда хватает, особенно не слишком продуманных.
да и законов, над тем же законом о НацГвардии или пакетом Яровой, кто только не оттоптался по полной :)

поглядим, что в итоге выйдет...

P.S. если бы народ смотрел, кто и когда и за что голосовал, то все партии нужно было бы распустить, за ненадобностью. А если бы еще смотрели, кто от кого и когда зашел в Думу, кто, как и когда раньше высказывался.... Тут и до 29 главы УК РФ дойдет дело))))

Аватара пользователя
hopper
Клубный Субарист
Декабрь 2014 / 162
Авто: Outback' 2010 2.5i CVT

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение hopper » 14 окт 2016, 20:31

thedeath писал(а):
hopper писал(а):Я даже не представляю, чтобы кого-то три раза за год живой гаишник поймал на превышении 40+.

Очень представляю :( один мой знакомый, я не буду на него показывать пальцем, ну вы поняли... Так вот "он" по шоссе 140-160 только и ездит, ну когда трафика не особо, естественно. Вроде никого не щимит, не подрезает, но скоростной режим за городом короче по-бороде, следственно время от времени ребята выписывают.
Ну и все эти 20, 40, 50 на трассе - оно наше все, как-бы.


Ничего себе! Я живого гаишника видел в Ленобласти как бы даже не в прошлом десятилетии, видимо, я просто мало езжу за городом. В других областях - да, попадаются.
Страдания знакомого, кстати, разделяю в полной мере :) но стараюсь держать себя в руках

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение i66 » 14 окт 2016, 21:19

thedeath писал(а):
hopper писал(а): Так вот "он" по шоссе 140-160 только и ездит, ну когда трафика не особо, естественно.

я так по-городу езжу, шашками вокруг попутных гайцов, и ни чо... фиксация всеми радарами кроме стационарных, работающих в автоматическом режиме щас запрещена.

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Законопроект о лишении прав за частые нарушения ПДД прошел первое чтение в Думе

Сообщение jt32 » 14 окт 2016, 21:51

Ничего подобного - летом на Приморском ехал, как раз, зараза, решил ездить медленно и аккуратно. Еду тупо в ряду, аж засыпать начал наверное, т.к. даже мозгом сразу не сообразил что это на дорогу выскочило и за каким чёртом он чем-то машет. Ничё не автоматический а очень даже ручной радар с камерой правда, но на пистолетной ручке. Может он конечно снял его с треноги, но я чё-то ни треноги ни собственно и его самого особо не видел.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей