Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Целый раздел для разработки, организации, проведения живого Клубного общения в реале
Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 06 июн 2016, 11:24

Всем добрый день ! В начале июля будет неделька отдыха, хотим поехать куда нибудь в Карелию на недельку, с палатками. Точные даты будут известны на днях, с местом пока вообще не определились, хотелось бы советы услышать) Рыбалочка, природа, озеро, песни у костра - ждут нас! В позапрошлом году неделю в Орехово на озёрах прожили, тут решили уже подальше укатить)) Будем рады компании))) Даёшь клубный выезд !))))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Liska » 06 июн 2016, 12:24

Ох хорошо!!!!

Аватара пользователя
Idler (aka Бездельник)
Модератор Форума
Декабрь 2012 / 577
Авто: Out 3,0 '04

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Idler (aka Бездельник) » 06 июн 2016, 12:45

Если №1 - если это выпадает на время до 8-9 числа и
если №2 - если заберу машину наконец (?!!!!?!?!?!?!) то мы в теме))

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 06 июн 2016, 12:58

Миша, по датам сейчас уточнили - отпуск с 11.07 по 17.07, соответственно выехать можно 9 числа, раньше никак((( может твою поездку можно как то продвинуть? Было бы круто вместе поехать!!
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Liska » 06 июн 2016, 13:19

подозреваю что после 12ого смогу присоединится....

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 06 июн 2016, 13:24

Зачемятельно)))) надо место выбирать))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Liska » 06 июн 2016, 13:27

Wazzzeee писал(а):Зачемятельно)))) надо место выбирать))


только не прошлогоднее, где после Рускеала ночевали :dance :dance :dance :dance :dance :)) :)) :)) :)) :))

Аватара пользователя
Idler (aka Бездельник)
Модератор Форума
Декабрь 2012 / 577
Авто: Out 3,0 '04

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Idler (aka Бездельник) » 06 июн 2016, 14:15

Wazzzeee писал(а):может твою поездку можно как то продвинуть?

Их бин подумайт

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 06 июн 2016, 14:38

Liska писал(а):
Wazzzeee писал(а):Зачемятельно)))) надо место выбирать))


только не прошлогоднее, где после Рускеала ночевали :dance :dance :dance :dance :dance :)) :)) :)) :)) :))

Так!!! Я бы попросил!!! Место было огонь! Дров куча, место для палаток и вообще >:( ;D
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Liska » 06 июн 2016, 15:13

Wazzzeee писал(а):
Liska писал(а):
Wazzzeee писал(а):Зачемятельно)))) надо место выбирать))


только не прошлогоднее, где после Рускеала ночевали :dance :dance :dance :dance :dance :)) :)) :)) :)) :))

Так!!! Я бы попросил!!! Место было огонь! Дров куча, место для палаток и вообще >:( ;D


и болоооотоооооо )))) :)) :)) :)) :)) :)) :))

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 09 июн 2016, 16:21

Что то тишина... Лиса да Бездельники, разве что под вопросом) ну. Обождем-с ещё чутка)))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 09 июн 2016, 16:21

Что то тишина... Лиса да Бездельники, разве что под вопросом) ну. Обождем-с ещё чутка)))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Liska » 09 июн 2016, 17:40

Да не тишина)))) вы же только уедите туда)))), как караван субаристов потянется ))))

Аватара пользователя
KrizWTF
Простой Субарист
Март 2016 / 7
Авто: Subaru legacy 2,5GT

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение KrizWTF » 14 июн 2016, 12:39

Не попадаю с вами, а не прочь бы, в карелии был зимой несколько лет назад, и дал себе слово побывтаь там летом, но первый отпуск был в мае-июне, а следующий с 22 июля! Так как тема про отпуск отпишусь сюда, в 22 числах июля (+\- 1-2 дня) выезжаю на машине с семьей на юг (Сочи), мало ли кто то тоже держит дорогу туда, не прочь скооперироваться, назад поеду в 10 числах августа.

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 14 июн 2016, 17:26

Ну тут поступило предложение устроить путешествие, от Виктора Викторовича из форикклаба) мне интересно, жду мнения Ведьмы)))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Ventilator
Клубный Субарист
Сентябрь 2014 / 54
Авто: Forester SG
Откуда: Ленинград

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Ventilator » 15 июн 2016, 23:23

Стас, ты сам то чего хочешь? Неделю крутить педали и видеть разные картинки за окном, или неделю сидеть в лесу , ловить рыбу, слушать пение комаров, бухать а также валить и жечь лес...?
Еще многое зависит от бюджета и наличия снаряги.... Если есть лодка, велкам на Вуоксу... я тебе островок займу...машину у меня поставишь. На Ладоге, к сожалению бесплатных мест для ночевки с машиной не знаю, я лодочник, всегда забирался на острова, причем чем дальше, тем лучше.

Завтра звякну..может мысля появится какая...

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 16 июн 2016, 19:39

Ventilator писал(а):Стас, ты сам то чего хочешь? Неделю крутить педали и видеть разные картинки за окном, или неделю сидеть в лесу , ловить рыбу, слушать пение комаров, бухать а также валить и жечь лес...?
Еще многое зависит от бюджета и наличия снаряги.... Если есть лодка, велкам на Вуоксу... я тебе островок займу...машину у меня поставишь. На Ладоге, к сожалению бесплатных мест для ночевки с машиной не знаю, я лодочник, всегда забирался на острова, причем чем дальше, тем лучше.

Завтра звякну..может мысля появится какая...


Ну, изначально хотел погреть пузо на одном месте )) Потом, после предложения Виктора - начал думать... Вроде я в несколько раз моложе, а вместо "движняка" решил тупо валяться )) Думал - думал, и решил вписаться! Неделю "крутить педали" будет не очень то комфортно, но этот момент, я думаю, мы обсудим с Виктором, в конце концов можно и разделиться будет )) Вообще идея свозить жену на море ;D мне понравилась... 8) Не, ну и что, что оно Белое - море ведь! :dance Ну и сама Ведьма тоже с энтузиазмом восприняла идею эту. Всё таки путешествие это тоже круто!
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Ventilator
Клубный Субарист
Сентябрь 2014 / 54
Авто: Forester SG
Откуда: Ленинград

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Ventilator » 16 июн 2016, 21:10

Ты дядька активный....может так и прикольней будет.... в любом случае, помни...июль - июлем, но за полярным кругом все немного по-другому))))

И да! Жену на море свозить прикольно.....не искупается, так хоть капусту потопчет ;)))))

Могу снаряги подкинуть...если чего не хватает, мне все равно без надобности. А есть много чего, я старый турист.... Коробка жгутов есть.... и хрен знает что еще в багажнике завалялось...

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 17 июн 2016, 10:06

Ventilator писал(а):Ты дядька активный....может так и прикольней будет.... в любом случае, помни...июль - июлем, но за полярным кругом все немного по-другому))))

И да! Жену на море свозить прикольно.....не искупается, так хоть капусту потопчет ;)))))

Могу снаряги подкинуть...если чего не хватает, мне все равно без надобности. А есть много чего, я старый турист.... Коробка жгутов есть.... и хрен знает что еще в багажнике завалялось...

Да, по температуре и погоде я уже понял, что не просто всё))) по снаряге - спасибо за предложение)) лучше бы с нами поехал)))) я сначала список составлю, посмотрю что у самого есть!
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 02 авг 2016, 23:02

Ура! Наконец то можно на форум фотки не обрезая выкладывать... Хотел я написать, и тут что то пошло не так.... Йээээх....
Прошу меняя не пинать, т.к. на призывы пришлось откликнуться мне, присоединяться к поездки экипажа с фориков - жориков, там я отчет за три дня кое как смог написать, а потом навалиииилооооось, вот сейчас добрался и до нашего (блин, а ведь клуб фориков тоже НАШ :D ) форума ))

Наша поездка началась с различных проблем - чем нас, в общем то, не удивить )) то дни старта менялись, с пятницы на вторник, то котелки и еще кой чего полезное на даче забыли, но это всё мелочи и ерунда, решили мы с Ведьмой. Настрой то уже был, как тут отказаться от такого путешествия!
За неделю перед поездкой заехал в гости к Виктору с Галиной, обсудили детали поездки, наметили интересные места, совсем в общих чертах, посмотрели заправки по пути... Прикупил за 100 р. металлическую канистру на 20 литров, нашел в недрах багажника ещё одну
на 5 литров... Аккуратно распихал все вещи, палатки, спальники, и прочая, прочая по машине (эх, до первой выгрузки была эта "система" в закромах, потом всё в кучу смешалось)...

Вторник, вечер, тронулись! Поздно, позже, чем рассчитывали сделав крюк 120 км
до дачи, но выехали! Штурман - Ведьма сломался очень быстро, половина музыки, как оказалось - не записалось... Первые часов эдак 4-5 ничего особенного не было, в сторону Доможирово ездим частенько, деревня там у Женьки, так что места знакомые. В Доможирово заливаем полный бак, канистры - впереди долгий перегон до следующей нормальной заправки, есть такой момент - АЗС в той части или слишком близко по маршруту, или уже далековато для форика :pardon: Часто останавливаться - времени уходит гораздо больше на дорогу, нежели медленнее ехать но меньше вставать, а ведь нас ждут 2 экипажа! В общем проехать получилось почти 500 км на одном баке, до лампочки было еще довольно прилично, до АЗС ТНК - всего 12 км, ехал я себе спокойно на круизе 105 км\ч, и дёрнул меня чёрт в горку попробовать обогнать тихохода... Поравнявшись с гужевой повозкой форик сказал ЧИХ ... Разок у меня было нечто подобное, я сразу отпустил газ, пошёл на обочину, и как только остановился - форь заглох... Но, зная, что у меня припасено 20 + литров бензина, я не переживал, долил немножко, и снова в путь. Что это за проблема, рад буду услышать советы и мнения - помял бак или может противооливная ванночка попортилась ??? Что с ней обычно случается ? Приехав на АЗС, после заправки до полного влезло 41 или 42 литра - т.е. на момент чих пыха было около 12-13 литров, с учетом тех 5, что я долил из канистры...

Ехать по Коле ночью, в будний день - нечто особенное, попутных машин практически нет, встречных - и того меньше, дорога прямая, ровная (ну, почти вся), главное не уснуть. Со сном боролся методикой отжиманий и приседаний, термосом с кофе. Тихое посапывание справа - несколько усложняло задачу бодрствовать, но я держался )))

Часам к 10 утра меня всё таки совсем накрыло, остановился на обочине, проспал ровно 15 минут и проснулся раньше будильника :) Обмануть организм таким сном - можно, но только один раз, по моим наблюдениям, но нам и ехать то оставалось всего ничего - около 350 км :facepalm: :laugh:

Приехав на точку встречи - открыл дверь и меня сбили с ног комары, поэтому пришлось закрыться в машине, и, глядя стеклянным взглядом в никуда, жевать бутерброд :) Я то, дурилкО, настроился поспать, но надеждам моим не суждено было сбыться :D Приехал Виктор Викторович с Галиной, и второй экипаж - Михаил и Елена, на крузаке - прадике, лифтованном, с лебёдкой, познакомились, ну и поехали в сторону первой точки нашего путешествия - водопада Маманя!

По дороге остановились на берегу озера, перекусили кашкой с тушёнкой, наметили дальнейший маршрут и выдвинулись собственно в водопаду.... По карте ехать было всего ничего - около 25 км от асфальта, из них мы половину уже проехали... Ага, размечтался я, поспать, как же :facepalm: :laugh: В общем, последние 12 км мы проехали за 3,5 часа... Такой дороги наш форик еще не видал - каменюги, дорога почти постоянно в гору, лужи, которые могут оказаться "входом в метро", дождь льёт, комары бросаются в атаку тысячами, мотор нагревается до 100 градусов, камни скрежещут по защите днища... Тут еще оказывается, что у Женьки поднялась температура... :blink:

Пока мы ехали по грунтовке - меня уже очень сильно рубило спать, но когда мы выехали на финишные 12 км - сон как рукой сняло, т.к. приходилось ежесекундно корректировать траекторию машины, следить за камнями в траве и т.д. Женя же умудрилась проспать почти все эти 3,5 часа, только голова на кочках болталась влево - вправо, вперёд - назад.... Я успел перематериться, пожалеть о том, что вообще поехал куда то, лежал бы, думаю, сейчас, на берегу Голубых озёр в Орехово :D :facepalm: :fool: потом проснулась Женя и сказала - ну ведь опыт ТАКОЙ езды тоже нужно получать :rolleyes: И меня отпустило :blush: Сконцентрировался на главной задаче - не замять, в 4-ый раз за год поддон АКПП :D Фотографий того участка дороги у меня кажется нет, шли вторые сутки на ногах, 1300 + км за рулём, сил снимать не было, есть пара видео с СубВиком, позже выложу )) По дороге нам в лоб выезжает УАЗ патриот - он, как оказалось, тоже ехал на водопад, но не смог его найти... Виктор убедил его, что мы то дорогу знаем, и УАЗ, развернувшись, уехал нас дожидаться ... Паджеро замыкал нашу маленькую колонну, но в слу его высоты - мы его не задерживали, пока мы проползали валуны, броды, ямы - Миша рубил ветки, которые не давали высокой технике проехать ;)

В общем, кое как, шкряб - бумс - шкряб шкряб, мы добрались до конечной точки первого дня! Почему то я уже не чувствовал усталости, только неописуемую радость от того, что сегодня больше не услышу звонких ударов о защиту картера (Ура!))) и некоторый дискомфорт от осознания, что завтра снова придётся там проехать :facepalm: :D

До водопада решили идти в тот же день - так как погода в тех краях очень непредсказуемая, а тут и дождик стих, и светло (ещё, уже, да собственно, постоянно светло), и силы пока что есть. Ну и любопытство, куда без него ))) Идти то - пффф, всего ничего, по карте - 800 метров... Но.... Это если как "ворона летит"... А мы то на ворон не тянем... Нам как бешеный ёж подавай маршрут, ножками, да между скал петляя :pardon: 800 метров пути заняли около 20 минут :huh: Но это того стоило! Вид - просто потрясающий, очень внушительный, грозный и серьезный такой водопад ! Словами описывать - толку мало, нужно ехать и смотреть ))) Обратная дорога к машинам заняла уже 35 минут, против 20, так как были крутые подъемы, да и силы уже покидать начали всех... В тот вечер даже готовить никто ничего не смог, перекусили кто чем, я залил в Ведьму порцию антигриппина и провалился в сон....
Вложения
IMG_20160713_212549 (1024x768).jpg
IMG_20160713_212549 (1024x768).jpg (584.38 КБ) 7602 просмотра
IMG_20160713_212233 (1024x768).jpg
IMG_20160713_212233 (1024x768).jpg (511.99 КБ) 7602 просмотра
IMG_20160714_232404 (1024x768).jpg
IMG_20160714_232404 (1024x768).jpg (510.36 КБ) 7602 просмотра
IMG_20160713_202731 (1024x768).jpg
IMG_20160713_202731 (1024x768).jpg (501.16 КБ) 7602 просмотра
IMG_20160713_105353 (768x1024).jpg
IMG_20160713_105353 (768x1024).jpg (499.62 КБ) 7602 просмотра
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 02 авг 2016, 23:40

Перед поездкой затарился маслом на доливку ))) По тогу суммарно всего литр долил! Чудеса сплошные!
Вложения
IMG_20160712_165136 (1024x768).jpg
IMG_20160712_165136 (1024x768).jpg (410.05 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160713_212115 (768x1024).jpg
IMG_20160713_212115 (768x1024).jpg (668.68 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160713_212527 (768x1024).jpg
IMG_20160713_212527 (768x1024).jpg (621.28 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160715_174143 (1024x576).jpg
IMG_20160715_174143 (1024x576).jpg (430.61 КБ) 7601 просмотр
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 02 авг 2016, 23:42

Проснувшись с утра, обнаружилась пропажа Виктора и Михаила, они ушли к водопаду, за хорошими ракурсами для фото, рация иногда издавала звуки, отдалённо напоминающие их голоса, пожтому все были спокойны… И тут в «канале» появился кто то ещё… Минут через 15 из за пригорка выехала шишига… В окне кунга было видно, как на кочках внутри летают небольшие тела, когда ГАЗ-66 остановился – стало ясно, что в кабине ехало двое сурового вида мужиков, а в кунге – двое детей (которые, собственно, и изображали космонавтов в невесомости) и пьяненький, добродушный «абориген»… Разумеется, мне захотелось познакомиться, пообщаться ))) К этому моменту вернулись Виктор и Миша… Тут то нас всех и ждал сюрприз… После фразы одного из мужчин, глядя с прищуром на Виктора – гдееее то я вас уже видел, но я же не субарист, я на ауди езжу… Начали выясняться интересные подробности – Виктор долгое время работал и близко знаком с братом одного из приехавших, а второй дядька, Андрей, на фото в красном тельнике – очень удивился форестерам в этой местности, как оказалось – у него у самого SG 6, американец 2,5 рестайловый ))) Дальше узнали, что там почти родня между собой- кто то женат на чьей то родственнице, тут я запутался, приедет Виктор, подробнее расскажет )) Андрей (владелец шишиги) продиктовал мне свой номер, со словами «Ыэээх, призжайте к нм в гости, завезём на газоне в такиииие местаааа»… и вообще, дядька он оказался очень приветливый и добродушный )))) Торжественно вручили Заполярному фориководу наклейку, пожали руки, и мы тронулись в обратный путь в сторону Алакуртти…

Тут было уже полегче – при свете дня ехали, выспавшиеся, дождя не было, что помогло преодолеть эти самые жесткие 12 км уже не за 3,5 часа, а примерно за 2. Видео прилагается, скоро загрузится на ютуб!

Да и Женя, Ведьма, после антигриппина пришла в себя, и даже иногда улыбалась и смеялась )) В общем, жизнь налаживалась!

После водопадов мы поехали в Кандалакшу, где подзатарились продуктами, слегка удивлись обилию людей вокруг, к тишине, оказывается, быстро привыкаешь )) И поехали смотреть древние лабиринты! Датируется этот лабиринт 2000 годами до нашей эры, что у меня вызвало некоторые скепсис – уж больно свежим он выглядел, но, вероятно восстановлен по раскопкам, или же там как у голов с острова Пасхи – под землей ещё много чего скрывается )) Дорога от лабиринтов мне особенно запомнилась – вначале я «срезал» дугу «серпантина», и спустился прямо по каменистому склону, в памяти это место отложив для обратной дороги )) В итоге было два интересных места – первое – песчаный подъем – видео есть, см. ниже, где отлично видно, как SG форик борется с диагоналкой, и второе место – тот самый каменистый и ОЧЕНЬ крутой склон – вот тут меня поразил и форик и АТ-шная резина от Нокиан – закарабкались туда вообще без проблем, не буксовали, уверенно и спокойно забирались на каждый валун и камень… Увы, регистратор не сохранил эту запись, а со стороны никто не заснял, ну а потом уже лень было туда ещё раз заезжать…

Вечером мы добрались до озера Колвицкого… Это просто фантастическое место, красивейшие песчаные берега, сосны, ветерок, который разгоняет кабанов ээээ комаров, и вода, чистейшая как в горном ручье ! (которого, я правда, ни одного пока не видел, но теперь представляю, как должна в нём выглядеть вода) Тут впервые отказали мои внутренние часы – я был уверен что на часах около 20-00, оказалось – примерно 2 ночи…Солнышко слегка прячется за горизонт, и тут же выскакивает обратно, поэтому нужно очень тщательно подходить в месту для установки палатки! Иначе на солнце будет очень жарко. Поэтому мы старались найти место под деревьями, что нам, собственно, почти каждый раз и удавалось ))

На следующий день, проснувшись, мы посетили Умбу, посмотрели на реку, городок, совершили набег на магазин сувениров, как то всё было спокойно и приятно, в Умбе удивили три экипажа из Екатеринбурга – вот уж рядом с ними я назвал нас «дачниками» ))) Посетили рыбацкую ээээ наверное деревушку тонЯ Тетрина - это постоянный или сезонный рыбацкий хутор, где увидели табличку Форестер клуб 2015, признавайтесь, кто тихушничает ? )

Там нас встретил не очень улыбчивый «хозяин» тони, который сразу дал понять – деньги или платим, или едем дальше, да и таблички стояли – экскурсия 250 рублей, просто посмотреть – 100 рублей )) Но, так или иначе, он нам посоветовал неплохое место на побережье, где можно было пообедать и передохнуть, за что «Борисычу» спасибо ))

Подкрепившись, мы двинулись по берегу, наметив места для посещения, такие как Мыс Корабль, он же Чаячий остров, где разбросано невиданное количество аметистов, прямо на берегу! Пиастррры, пиастррры ))) Ехали мы ехали, и приехали…. К броду… Внимательно его изучив, поняли следующее – во первых, это ручей. Уже не плохое открытие! Во вторых, кто то недавно его пересекал на узкой шоссейной резине, видимо какая то пузотёрка… В третьих – вроде не глубоко, сказали мы с Мишей, потыкав палкой в дно ручья… Виктор же скептически отнесся к идее переправы – т.к. на другом берегу нас ждала лишь полоска земли, шириной метров 20-30, вся усыпанная бревнами и палками… В общем, я как слабоумный и отважный ломанулся на разведку, первым, за мной Миша на крузаке, Виктор пока изучал карты… Разведка боем выявила вот что – дорога есть, но… Увы… только во время отлива, а мы приехали – к середине прилива… По узкой полосе земли ехать, конечно, можно, но – опять НО… Дальше, впереди, ещё около десятка ручьев… В общем рассудительность Виктора победила, и мы переправились обратно, поехали искать пути объезда.

По грунтовкам, лесам и песчаным дорогам мы таки добрались до самой северной пустыни! Поразительное место! Насколько я понял, рыбаки тяжелыми тралами изничтожили донную растительность, которая сдерживала наступление песков на берег, и процесс стал необратим… Ну что сказать – я практически застрял на ЦЕНТРАЛЬНОЙ улице, прям посередине посёлка ))) Ехать по самой пустыне было очень странно… Да, пожалуй, именно странно – колея вьётся как будто змеиный след – постоянно изгибается, ехать по ней, казалось бы, легче – но в ней машину постоянно швыряет на метр влево, на метр вправо, при том, что руль крепко держишь и колёса прямо стоят. Потом я и вовсе отпустил руль – форик всё так же уверенно повторял все изгибы колеи ))))

Добравшись до устья реки, мы залихватски выкатились прямо на побережье …. Иии…. Ииии…. Конечно #зеленыйзастрял, ну а следом и Виктор тоже немного прикопался… Ну, в принципе это было ожидаемо, я даже не удивился, наоборот – подумал я – странно, должен был застрять ещё вчера ))) И всё бы ничего, если бы не начался довольно сильный дождь. Песок налипал на колёса и полностью забивал протектор, мы случайно полоностью размотали Мишину лебёдку, короче провозились около часа, вымокли до нитки, но выбрались из плена зыбучих Кузоменьских песков. По дороге обратно, мы пропустили поворот, пришлось сдавать задним ходом – вот тут то зелёный и начал закапываться позорно прямо посередине гхм улицы, если её можно так назвать. Полз форик реально со скоростью черепахи, можно было замерять сантиметры в секунду, не быстрее, но полз. По итогу температура мотора 105 градусов, у крузака загорается гирлянда о перегреве коробки, встаём остужаться… Мда, а ведь люди тут просто ЖИВУТ… Для них это обыденность и повседневность! Когда я увидел, как с участка, на котором строят дом, выходит мужик с ведром, делает один шаг, и практически из под форестера СубВика набирает ведро песка – вот тут меня проняло оО ))))
Вложения
IMG_20160716_140736 (1024x768).jpg
IMG_20160716_140736 (1024x768).jpg (605.34 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160716_140739 (1024x768).jpg
IMG_20160716_140739 (1024x768).jpg (535.04 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160716_140922 (1024x768).jpg
IMG_20160716_140922 (1024x768).jpg (496.41 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160716_141055 (1024x768).jpg
IMG_20160716_141055 (1024x768).jpg (494.45 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160716_140912 (1024x768).jpg
IMG_20160716_140912 (1024x768).jpg (427.59 КБ) 7601 просмотр
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 02 авг 2016, 23:46

Ну что, вчера уже засыпая, Женька подметила, что хронологию событий я уже начал путать ))



После вот этого абзаца :
"Там нас встретил не очень улыбчивый «хозяин» тони, который сразу дал понять – деньги или платим, или едем дальше, да и таблички стояли – экскурсия 250 рублей, просто посмотреть – 100 рублей )) Но, так или иначе, он нам посоветовал неплохое место на побережье, где можно было пообедать и передохнуть, за что «Борисычу» спасибо ))" должна быть вот эта часть :

Покушав, снова тронулись в путь. Вообще мы много перемещались, на местах особо не задерживались, но и не спешили никуда - очень спокойный график был, методика называется "там видно будет", ну ведь не зря наше "авось" русское так знаменито и популярно ))


Направились мы к двум близкорасположенным точкам -
источнику в лесу, а после него - к часовне Безымянного инока
историю появления этой часовни я, с вашего позволения, скопирую из интернетов, дабы ничего не перепутать:

Старая часовня просуществовала на могиле местночтимого Безымянного Инока до середины 20-го века, а затем была разрушена. Новая часовня в честь Преподобного Безымянного Инока Терского была построена в июле 2003 года на северном берегу Белого моря неподалеку от села Кашкаранцы.

Сведения о явлении и чудесах этого святого сохранило древнее предание местных жителей Терского берега – поморов.

Это случилась в 16-ом веке, когда на Терском берегу Белого моря было не так много обжитых мест, и поморы появлялись здесь на рыбный и звериный промысел только на сезон. Постоянно здесь жили лишь монахи Соловецкого монастыря, искавшие уединения в монастырских скитах.

Однажды рыбаки, ловившие рыбу вблизи тони Точильной, вытащили рыбацкий невод с телом утонувшего монаха, который руками держался за снасть. Он был в монашеском облачении с клобуком на голове. Тело погибшего оказалось без признаков разложения. Ближайший монастырь отстоял от этих мест более чем на сто километров по морю. Местные монахи не опознали его и расспросы людей из других монастырей, так же не привели к открытию имени инока.

В тоже время одному из рыбаков, промышлявшему на тоне Крестовой, явился во сне неизвестный монах и велел похоронить его на берегу, где покоится его тело. Рыбак сообщил о явленной во сне воле, и тело покойного погребли на указанном месте. На кресте написали: «Неизвестный инок». Прошло время, но никто из монастырской братии не признал пропавшего собрата. Неизвестного инока отпели как Безымянного.

Вскоре рыбаки стали замечать, что напротив креста над могилой всегда хороший улов рыбы. Особенно везло в промысле рыбаку, которому неизвестный инок явился во сне. С тех пор он приходил на могилу помолиться о помощи на море святым угодникам Николаю Чудотворцу, Варлааму Керетскому и вот теперь и Иноку Безымянному.

И снова неизвестный монах явился рыбаку во сне и повелел над его могилой поставить часовню. Об этом узнали и жившие на тонях Терского берега другие рыбаки-поморы. Они взялись исполнить это повеление, полагая в этом Божьем Угоднике — нового ходатая за них перед Господом. В скором времени выше по берегу, напротив часовни, открылся родник. Местные жители называют его источником Безымянного Инока.

Эта часовня и источник, всегда были почитаемы поморами Терского берега. Считалось, что для удачи в промысле нужно помолиться в часовне у могилы Безымянного Инока, а воду из источника несли на святую могилу, после чего она исцеляла от болезней.

Место само по себе удивительное - населенных пунктов по близости нет, стоит она на берегу моря, но внутри очень спокойно, чисто, ухоженно.
Вечерело, и мы двинулись искать место для ночлега. Как оказалось, на карте выбрано было отличное место - в устье реки, на берегу и реки и моря одновременно )) Но, природа решила пошутить над нашими планами - река в это время года банально отсутствовала
Так что мы развернулись, и спустились к самому морю. Знаете, эта ночь была, пожалуй, самой запоминающейся - для нас с Женей это была первая в жизни ночёвка в шаговой, так сказать доступности от прибоя - отлива. Запах моря - один он дорогого стоит. Я для отчетности закинул в море донку, и уселся рядом в кресле, открыв бутылочку пива...
Релаксировал, в общем)) Ветер спасал от комаров, машины частично спасали палатки от ветра, хорошая погода, отличная компания, не прекращающийся то ли закат, то ли восход - просто бесподобно!

С утра мы продолжили путь в сторону Кузомени... Ну что сказать - дорога интересная! Местами проходила через каменистые ручьи - и там было явно видно, что есть два варианта проезда - в отлив или же по камням, раз выбрал не правильное время.

Вот теперь должен быть эпизод "мы приехали в Кузомень"

Мы были наслышаны, что по пустыне кочует табун диких лошадей, смесь Якутских и еще каких то лошадок, но встречают их те, кто встает там лагерем - тогда они могут и мимо проскакать, а те, кто просто проезжает там транзитом - ни разу их не видели. Мы же нашли свою кусочек "стада" ))) Семейство лошадок было ну очень общительное, жеребёнок (самый тёмный и мелкий), хватал зубами за одежду, просил еду, батяня его постоянно нас пихал головой и отгонял от сына, маманя как настоящая женщина сама не знала, чего хочет, и то лезла обниматься, то чуть ли не отпрыгивала от протянутой руки
В итоге белая мама-лошадь сломалась
Ну, на самом деле, мне кажется они так от насекомых спасаются, но, так или иначе я раньше не видел чтобы лошади валялись в песке как собака

Хочу добавить про этот необычный посёлок - там всё таки живут люди, строят дома, растят детей, не унывают... Хотя песок и наступает беспрерывно...

Вроде получилось с фотками )) Вот еще немного из Кузомени, да и к той части рассказа, т.к. не более 10 фоток за пост даёт...

Возле колодца - решил таки переодеться, а то мне жарко было, окна запотевали мгновенно )))


После пустыни пришлось дозаправлять фориков - не знаю, как форь Виктора и Галины, но наш пёр постоянно на 2 - ой передаче (АКПП), довольно бурча, держа 2500-3000 оборотов при скорости около 40 км\ч, так что бензина скушал прилично... Но, мы люди запасливые, нас расходом топлива уже не испугаешь)) Ещё на своём опыте узнал, что из 20-ти литровой канистры не удобно заливать бензин в бак, пока она полная, даже с учетом воронки и т.д. Мне оказалось проще сначала первые литры слить в 5-ти литровую канисту, из неё уже в бак, а дальше можно и большую выливать прямо в бак - иначе большие шансы облить бок машины бензином, ну, может это просто я рукопоп такой, или с непривычки не удобно было.
Вложения
IMG_20160716_140423 (1024x768).jpg
IMG_20160716_140423 (1024x768).jpg (366.65 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160715_184919 (1024x768).jpg
IMG_20160715_184919 (1024x768).jpg (785.36 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160715_191429 (1024x768).jpg
IMG_20160715_191429 (1024x768).jpg (618.8 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160716_142506 (1024x768).jpg
IMG_20160716_142506 (1024x768).jpg (456.67 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160716_143142 (1024x768).jpg
IMG_20160716_143142 (1024x768).jpg (375.34 КБ) 7601 просмотр
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 02 авг 2016, 23:48

Ах да, пока доставали Виктора, Миша пришел к выводу - метку на лебёдке, что она вот вот закончится, надо наматывать не для помощника, на 3-ех метрах, а для водителя - на 5-ти :laugh: Лебедки, короче, мы лишились, полностью её размотав, случайно... Ну - это тоже опыт! :pardon:

Выбравшись на твердый грунт, заправившись, мы выехали к самой дальней точке нашего (с Ведьмой) путешествия - к Варгузе! Там мы посетили очень старый храм, собранный без единого гвоздя, когда его восстанавливали - по сути по той же технологии собрали точно такое же здание вокруг старого храма, сохранив, получается, всю внутреннюю часть. Впечатляет! Внутрь нас провели по звонку внук и внучка настоятельницы, дети лет 10-14 отроду. Храм оказался очень уютным, со своей, конечно, местной спецификой - инфракрасными обогревателями, печками "булерьян" и тд )))

На обратной дороге мы сделали небольшой крюк, и остановились, собственно, на аметистовом берегу, мимо которого лихо промчали до этого, спеша попасть в пустыню - тут мы набрали камней, в надежде разбогатеть, Женя набрала канистру морской воды, как она сказала "чтобы морем дома пахло, ну и нос полоскать при насморке" :D

И отправились снова на Колвицкое озеро, на ночёвку. Вечером отлично посидели, поболтали, послушали историю поездки Миши и Лены из Заозёрска в Грузию на машине ! :blink: :) Выпили бутылочку вина, и усталые, но довольные, разошлись по палаткам - машинам. Утром наша команда разделялась - Миша с Леной уезжали домой в Заозёрск,

Михаил брал отгул, служба ждала, а мы не спеша выдвигались в сторону родного Санкт - Петербурга, Виктор же с Галиной проводили нас до Кандалакши, и после прощания они собирались объединиться с группой нивоводов, уж не знаю, как дальше пошло ))
Вложения
IMG_20160715_150815 (1024x768).jpg
IMG_20160715_150815 (1024x768).jpg (772.25 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160717_133947 (1024x768).jpg
IMG_20160717_133947 (1024x768).jpg (736.64 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160714_172330 (1024x768).jpg
IMG_20160714_172330 (1024x768).jpg (558.08 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160714_214323 (1024x768).jpg
IMG_20160714_214323 (1024x768).jpg (552.62 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160715_112128 (1024x768).jpg
IMG_20160715_112128 (1024x768).jpg (548.12 КБ) 7601 просмотр
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 02 авг 2016, 23:49

Мы особо никуда не спешили, такой гонки как по дороге "туда" - не было, так что попутно мы зарулили в Беломорск, посмотрели на Беломор канал,
в самом Беломорске я на карте увидел дорогу, которая идёт прямо по морю! :blink: разумеется, мы туда поехали! И снова нас ждала неожиданность :pardon: Опять дорога внезапно закончилась :D
Сам город меня насторожил, когда я увидел довольно молодых, накачанных гаишников, в бронежилетах и с автоматами, очень настороженно по сторонам смотревших, так что покинули мы город довольно быстро :laugh:
Заночевали на озере неподалёку от Кондопоги, которое нам на карте отметил Виктор - ну что сказать, к хорошему привыкаешь быстро - на Кольском полуострове мы мусора вообще не видели, и, разумеется, не оставляли, тут же берег был ооочень сильно загажен, даже по меркам большинства озёр Ленобласти... Ну, хоть жену на качелях хорошо сфотографировал )))
Вложения
IMG_20160717_224616 (768x1024).jpg
IMG_20160717_224616 (768x1024).jpg (414.18 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160717_222959 (1024x768).jpg
IMG_20160717_222959 (1024x768).jpg (409.11 КБ) 7601 просмотр
IMG_20160717_225524 (1024x768).jpg
IMG_20160717_225524 (1024x768).jpg (693.95 КБ) 7601 просмотр
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 02 авг 2016, 23:52

Так же заехали на водопад Кивач - пфффф, после масштабов Мамани это тихий ручеёк какой то - я громко требовал вернуть мне мои деньги за вход (150 рублей с человека, однако!), мол водопад маленький, еще и дождь за эти деньги не выключают :wacko: :laugh:

ЗЫ: Отдельное пардон - фото не совсем в хронологическом порядке >:( после "сжимания" перемешались, блин, и спать уже срубает...
Вложения
IMG_20160715_151244 (1024x768).jpg
IMG_20160715_151244 (1024x768).jpg (515.95 КБ) 7600 просмотров
IMG_20160717_154348 (768x1024).jpg
IMG_20160717_154348 (768x1024).jpg (496.79 КБ) 7600 просмотров
IMG_20160713_062252 (1024x768).jpg
IMG_20160713_062252 (1024x768).jpg (489.22 КБ) 7600 просмотров
IMG_20160716_115958 (1024x768).jpg
IMG_20160716_115958 (1024x768).jpg (428.41 КБ) 7600 просмотров
IMG_20160716_174209 (1024x768).jpg
IMG_20160716_174209 (1024x768).jpg (425.27 КБ) 7600 просмотров
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 02 авг 2016, 23:53

Знаете, заканчивать отчёт почти так же грустно, как и прощаться было с Виктором, Галиной, Михаилом и Еленой... Но, увы, всё имеет своё начало и свой конец. Резюмируя - мы ОЧЕНЬ довольны поездкой, нам очень комфортно было с нашими компаньонами, мы надеемся что и им с нами было так же хорошо проводить время! Спасибо огромное Виктору Викторовичу, Галине, Мише и Елене за очень очень позитивную неделю! Это было незабываемо ! (ну, теперь, когда есть отчет - точно не забуду ничего :) )
Вложения
IMG_20160716_143201 (1024x768).jpg
IMG_20160716_143201 (1024x768).jpg (350.06 КБ) 7600 просмотров
IMG_20160715_235859 (1024x768).jpg
IMG_20160715_235859 (1024x768).jpg (423.28 КБ) 7600 просмотров
IMG_20160715_210200 (1024x768).jpg
IMG_20160715_210200 (1024x768).jpg (421.35 КБ) 7600 просмотров
IMG_20160715_161310 (1024x768).jpg
IMG_20160715_161310 (1024x768).jpg (418.55 КБ) 7600 просмотров
IMG_20160716_112712 (1024x768).jpg
IMG_20160716_112712 (1024x768).jpg (410.59 КБ) 7600 просмотров
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 02 авг 2016, 23:53

Спасибо так же всем, кто помогал советами, наставлениями, предлагал шмурдяк на время поездки и тд ))) И спасибо всем, кто прочитал сей опус ))))) Всё! Точка ! :hi:
Вложения
IMG_20160718_120353 (1024x768).jpg
IMG_20160718_120353 (1024x768).jpg (406.5 КБ) 7600 просмотров
IMG_20160715_022810 (1024x768).jpg
IMG_20160715_022810 (1024x768).jpg (371.15 КБ) 7600 просмотров
IMG_20160715_235902 (1024x768).jpg
IMG_20160715_235902 (1024x768).jpg (363.35 КБ) 7600 просмотров
IMG_20160715_220018 (1024x768).jpg
IMG_20160715_220018 (1024x768).jpg (307.8 КБ) 7600 просмотров
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Wazzzeee » 02 авг 2016, 23:57

Посчитал сейчас расход по чекам! Итого 3270 км пройдено, 320 литров бензина, примерно 12500 денег на горючку. Режим езды разный, Лен область 130-140 км/ч, в основном 100-105:на круизе, но в то же время прилично км по пустыне, по песку, когда автомат выше 2 не переключал передачи, и 5-6 часов по дикой дороге, по камням и тд на первой передаче. Там расход был по мультитрониксу и вовсе 40 на 100))))) Короче, я доволен расходом форика! И это с забитыми, оплавившимися катами ! Не успел удалить ДО поездки...

Из "потерь" - пороги теперь чутка болтаются, защита картера - стала FM диапазон напоминать, волнистая то бишь )) "короб" подрамника переднего правого вмял, ну и царапины от веток - деревьев, это обидно, только с полировки выехал, но вроде не смертельно...
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Отпуск в Карелии, айда вместе отдыхать))

Сообщение Piligrim » 03 авг 2016, 13:27

Wazzzeee aka Стас, отчетище! Во :cool круть! + мегобонусов в репу!
Семейству subvik приветы!
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.


Вернуться в «Клубные мероприятия и встречи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей